Новости и аналитика Новости Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор главе поселка Андреевка

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор главе поселка Андреевка

В марте 2007 года к В. Рябченкову обратился директор строительной компании, оформлявший исходно-разрешительную документацию для строительства многоэтажных жилых домов в поселке Андреевка. За согласование документов чиновник потребовал 5-7% от стоимости жилья. За принятие положительного решения ему была обещана сумма в 1 млн 300 тыс. долл. США.

7 июня 2007 года глава городского поселения Андреевка был задержан в г. Химки при получении от представителя фирмы-застройщика 200 тыс. долл. США.

В. Рябченков приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого суд запретил ему в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций и полномочий представителя власти.

Осужденный и его защитники обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила их жалобы без удовлетворения, а приговор Московского областного суда - без изменения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и