Новости и аналитика Новости Высказывания А. Кудрина информационным агентствам на конференции "Стратегия-2010: итоги реализации и новые вызовы"

Высказывания А. Кудрина информационным агентствам на конференции "Стратегия-2010: итоги реализации и новые вызовы"

А. Кудрин считает, что государство должно усилить функции регулятора в экономике, разграничив роли с бизнесом

МОСКВА, 1 июня. /ПРАЙМ-ТАСС/ Государство должно усилить функции регулятора в экономике, разграничив свои роли с бизнесом. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на конференции "Стратегия 2010 - итоги реализации и новые вызовы".

По словам А. Кудрина, роли государства и бизнеса должны быть четко разграничены. По мнению министра, кризис выявил ряд проблем, связанных с усилением роли государства в экономике. "Во время кризиса многие говорили, что рынок не сработал и государство должно помогать", - сказал он. Однако, по его словам, это выявило другую проблему – недостаточную роль государства как регулятора финансового рынка. "Все винили банки, но здесь была слабая роль регуляторов", - пояснил он. А. Кудрин напомнил, что еще до кризиса многие говорили о рисках деривативов, "но никто не чувствовал остроты". В настоящее время произошла переоценка роли государства как регулятора, считает министр финансов. Однако, подчеркнул он, "это не должно отменять позиции по разделению ролей государства и бизнеса".

"Государство должно усилить роль регулятора, администратора налогов, должно создавать правила и инструменты", - считает он. Вместе с тем, по словам А. Кудрина, за счет государства в России живет целый ряд отраслей, в том числе судостроение, авиастроение и такая конкурентная отрасль, как автопром. "У нас не проведена эта черта", - сказал он, говоря о разграничении ролей государства и бизнеса в экономике. А. Кудрин объяснил это отсутствием в России необходимых институтов во всех сферах экономики. "В этой части стратегия /развитие экономики до 2010 г/ не сработала, и новая программа – 2020 тоже не решает этих задач", - сказал он.

По мнению вице-премьера, в России необходимо выстроить четкую систему стратегического планирования. Он пояснил, что в настоящее время российским правительством не сформулированы четкие выверенные позиции по ключевым правлениям развития экономики.

"Наша главная проблема, что мы еще не структурировали свои проблемы и средства их достижения. Мы думали, что мало денег, но это не так", - сказал он. Говоря об объявленном приоритете по диверсификации экономики, А. Кудрин сказал, что его невозможно будет достичь без создания необходимых институтов. "Диверсификация это не Сколково, если мы говорим о диверсификации экономики в целом, когда это касается каждого предприятия", - сказал он. А. Кудрин назвал правильным пилотный проект "Сколково", однако подчеркнул, что "он не решает судьбу экономики в целом".

Вместе с тем, А. Кудрин отметил, что государство будет каждый год стоять перед необходимостью повышения налоговой нагрузки, либо повышения эффективности расходов. "Я не хотел бы, чтобы правительство подошло к повышению налогов. Но, если мы не сможем повысить эффективность, мы будем стоять перед этим выбором", - сказал он.

По мнению минимтсра, российское правительство может без увеличения бюджетных расходов добиваться поставленных результатов за счет изменения подходов к бюджетной политике.

В частности, он отметил, что по данным Всемирного банка в ряде отраслей, таких, как здравоохранение, неэффективными являются до 30 проц всех государственных расходов. При этом государство ежегодно повышает траты на эти отрасли. "Направляя деньги в эти сферы, мы еще больше неэффективно расходуем средства реальных предприятий", - сказал он.
По его мнению, государство должно в первую очередь контролировать такие фундаментальные показатели как инфляция и курс рубля. "Это ключевые вещи, которые мы должны держать, не позволяя себе лишнего вмешательства в экономику", - сказал он.

При этом министр отметил, что "Россия обладает достаточным количеством квалифицированных управленцев, которые готовы администрировать поставленные задачи". Он призвал правительство быть последовательным в реализации экономических теорий и отметил, что главной проблемой на этом пути является желание политиков "соответствовать ожиданиям электората".

Кудрин выступает за усиление роли государства как регулятора на финрынках

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ

Государство должно усиливать свою роль регулятора, в частности, на финансовом рынке, а также в администрировании налогов, в создании правил и институтов, принятии законов, администрировании арбитража, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции "Стратегия 2010: итоги реализации и новые вызовы".

А. Кудрин подчеркнул, что должна быть более четко разграничена роль государства и бизнеса. Он напомнил, что в кризисный период государство активно входило в экономику для ее поддержки. "Во время кризиса многие политики сказали, что рынок не сработал, и государство должно помочь", - напомнил он.

В то же время, по словам министра, в период кризиса выявилась проблема недостаточной роли государства как регулятора на финансовых рынках. Он отметил, что в кризисный период в сложной ситуации на финрынках винили, в частности, банки, однако здесь большую роль должен был сыграть и регулятор - увидеть появляющиеся проблемы и вовремя их "профилактировать".

При этом министр отметил, что на международном уровне все риски, проявившиеся во время кризиса, активно обсуждались. За два-три года до кризиса обсуждалось наличие рисков хедж-фондов, рисков на рынке деривативов, но "никто не ощущал остроты".
В этом смысле, по словам А. Кудрина, должна произойти переоценка, но она "не должна отменить фундаментальных правил по разделению участия бизнеса и государства".

Он напомнил, что ранее ставилась задача выхода государства из бизнеса, однако до сих пор она так и не была решена. "Мы не вышли из бизнеса", - сказал министр, отметив, что это касается целого ряда отраслей. Так, по его словам, за счет государства живут такие отрасли, как авиастроение, судостроение, а в последнее время правительство начало заниматься поддержкой автопрома.

А. Кудрин отметил и наличие проблемы нечеткого разграничения ответственности между разными уровнями власти за те или иные события.
Также министр подчеркнул, что основной задачей правительства на ближайшее время является выстраивание системы стратегического планирования, которая до сих пор до конца не сформировалась. Данная система, по словам министра, должна стать правилами для правительства, как правильно выбирать приоритеты.

Государство должно усиливать свою роль регулятора на финансовом рынке - Кудрин

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости

Государство должно усиливать свою роль регулятора на финансовом рынке, сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, выступая на конференции "Стратегия 2010: итоги реализации и новые вызовы".

"Государство должно усиливать роль регулирования администратора налогов, арбитража, создания правил и инструментов", - сказал Кудрин.
Он пояснил, что с начала кризиса все чаще звучали призывы к государству помочь бизнесу и рынку в сложной ситуации, так как "рынок не справляется". Однако, по словам Кудрина, "роль государства и бизнеса должна быть четко определена", поэтому кризис и выявил недостаточную роль государства как регулятора. Кудрин напомнил, что последние два-три года обсуждались возникшие риски в экономике, связанные с деривативами, хедж-фондами, но острота рисков не была определена. Кудрин добавил, что сейчас происходит переоценка роли государства.

"Мы не до конца провели черту, нам все время хочется внедриться", - пояснил он.

Также Кудрин отметил, что "система стратегического планирования государства не выстроена до конца". Он напомнил, что в прошлом году вышли указы президента о стратегическом планировании, но сейчас по-прежнему нет выверенной позиции и ключевая задача - эту систему выстроить.