Новости и аналитика Новости В Кемеровской области появится межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли

В Кемеровской области появится межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли

Соответствующий приказ подписан Генпрокурором Ю. Чайкой. Решение связано с трагедией на шахте "Распадская", случившейся 9 мая этого года. В ходе проверок Генпрокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на предприятиях и организациях угольной промышленности Кузбасса.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли будет находиться в г. Новокузнецке.

Прокуратура будет принимать меры по защите прав граждан на безопасные условия труда, предупреждению травматизма и несчастных случаев на производстве.

Особое внимание будет уделяться вопросам своевременного и полного финансирования мероприятий на охрану труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, создания безопасных условий труда, соблюдения технологического режима при добыче и переработке угля.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли будет проверять работу контролирующих органов, в частности воздействие на руководителей и должностных лиц, допустивших нарушения закона.

Читать ГАРАНТ.РУ в и