Новости и аналитика Новости Государственная пошлина и действие закона во времени: ВАС РФ разъяснил, как не переплачивать

Государственная пошлина и действие закона во времени: ВАС РФ разъяснил, как не переплачивать

Опубликовано Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11 мая 2010 г. № 139, которое уточняет и разъясняет некоторые положения информационных писем касательно уплаты госпошлины. В частности, указано, что госпошлина уплачивается в размере, установленном на момент обращения в суд. Это положение проистекает из норм Налогового кодекса РФ, согласно которым закон, ухудшающий положение налогоплательщика/плательщика сборов, не имеет обратной силы. Это же положение касается тех случаев, когда судом вынесено решение в пользу заявителя, освобожденного от обязанности уплачивать пошлину, если к моменту вынесения такого решения ставки госпошлины возросли. В этом случае она взыскивается с ответчика по ставкам, действовавшим на момент обращения заявителя в суд.

Среди органов, освобожденных от уплаты госпошлины, названы Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Центральный банк, но только в том случае, если они выступали в суде в защиту государственных или общественных интересов.

Кроме этого, Информационное письмо затрагивает такие актуальные вопросы, как порядок возмещения государственной пошлины, ее судьба при отказе от иска, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины, при отказе истца от иска и прекращения производства по делу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и