Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Переход на позонную схему оплаты в метро – попытка коммерциализировать работу социально значимого вида общественного транспорта"

С. Миронов: "Переход на позонную схему оплаты в метро – попытка коммерциализировать работу социально значимого вида общественного транспорта"

Согласно представленным на рассмотрение петербургского ЗАКСа документам метрополитен Санкт-Петербурга предлагается разделить на три зоны от центра к окраинам и взимать плату за проезд в зависимости от дальности поездки - расстояния от центра - и количества пересадок.

"Не подкрепленные финансовыми обоснованиями и конкретными цифрами предложения руководства петербургского метрополитена о переходе на позонную схему оплаты проезда в метро свидетельствует лишь стремлении городских чиновников максимально коммерциализировать работу этого социально значимого вида общественного транспорта", - так прокомментировал ситуацию Председатель Совета Федерации С. Миронов.

"Недопустимы попытки залезть в карман горожан в стремлении разгрузить город от потоков транспорта и людей", - подчеркнул он.

Проблему наращивания пассажироперевозок в городе, по мнению главы Совета Федерации, следует решать за счет формирования современной транспортной инфраструктуры и развития наземного общественного транспорта.

Читать ГАРАНТ.РУ в и