Новости и аналитика Новости В Совете Федерации обсудили вопросы совершенствования государственного механизма профилактики и лечения алкоголизма

В Совете Федерации обсудили вопросы совершенствования государственного механизма профилактики и лечения алкоголизма

31 мая прошло заседание Общественной комиссии при Председателе Совета Федерации по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России на тему "Совершенствование государственного механизма решения проблем профилактики и лечения алкоголизма".

Большое внимание специалисты уделили, в частности, социально-демографическим особенностям распространения алкоголизма в России и перспективам развития наркологической помощи, а также вопросам профилактики и лечения женского и молодежного алкоголизма, его влияния на здоровье.

Об отсутствии правовой базы для проведения профилактики алкоголизма заявил в своем докладе директор Московского научно-практического центра наркологии Е. Брюн.

Многие годы в России отсутствовали единые государственные подходы к регулированию производства и оборота алкогольной продукции, по мнению экспертов, приоритеты были смещены в сферу экономических интересов - нередко в ущерб уровню здоровья населения. В результате сегодня объемы потребления алкоголя на каждого гражданина страны более чем в два раза превышают уровень, который определен Всемирной организацией здравоохранения как опасный для жизни и здоровья человека.

По экспертным оценкам, экономический ущерб от алкоголизма составляет более 2 процента ВВП. Он складывается из затрат бюджетов всех уровней, которые требуются для лечения лиц, злоупотребляющих алкоголем, страховых выплат, а также выплаты пенсий по инвалидности. Кроме того, экономические потери государства выражаются потерями около 391,5 тыс. человеко-дней, обусловленных нетрезвым состоянием работников, и снижением производительности труда.

Дополнительной проблемой, требующей неотложного решения, по словам выступавших, становится раннее приобщение детей и молодежи к алкоголю.
Очевидно, что государственная наркологическая служба России нуждается в серьезном реформировании, подчеркивали участники заседания. Как отмечалось в ходе дискуссии, в настоящее время полномочия по организации наркологической помощи разграничены между различными уровнями власти по вертикали. Анализ ситуации по организации наркологической медицинской помощи в стране показывает, что на протяжении последних 5 лет издан целый ряд нормативных правовых актов, которые по сути носят рекомендательный характер.

Эксперты указывали на отсутствие единых стандартов лечения и реабилитации, а также ежегодное сокращение количества наркологических диспансеров и замершее на уровне 2008 года число врачей-психиатров-наркологов. Участники заседания говорили о крайне медленно увеличивающемся числе врачей психотерапевтов, медицинских психологов, специалистов по социальной работе и социальных работников.

Обсудив сложившиеся в области профилактики и лечения алкоголизма проблемы, Общественная комиссия обратилась к органам государственной власти с рекомендациями.