Новости и аналитика Новости Порядок выдачи открепительных удостоверений будет уточнен

Порядок выдачи открепительных удостоверений будет уточнен

Д. Медведев внес в Госдуму проект Федерального закона, уточняющий порядок выдачи и использования открепительных удостоверений при проведении выборов и референдумов. Правовая основа получения открепительных удостоверений закреплена в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Президентский законопроект предлагает закрепить единые требования к изготовлению, выдаче и использованию открепительных удостоверений, установить формы открепительных удостоверений. Так, в частности, президентский законопроект предлагает сделать открепительное удостоверение документом строгой отчетности, который печатается на бумаге с элементами защиты и имеют единую всероссийскую нумерацию. Выдаваться данный документ должен лицу по его письменному мотивированному заявлению под роспись.

Предлагается установить уголовную ответственность за незаконное изготовление, хранение или перевозку незаконно изготовленных открепительных удостоверений.

Следует отметить недовольство партий оппозиции в связи с несением данного законопроекта, поскольку, по их мнению, данные изменения не решат вопроса о систематическом нарушении избирательного законодательства и не запретят его как основной механизм фальсификации результатов выборов.

Планируется, что указанные правила начнут действовать на всей территории России с июля 2011 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и