Новости и аналитика Новости Совет Федерации: "Крещение Руси - это исторический рубеж, православие заслужило праздник"

Совет Федерации: "Крещение Руси - это исторический рубеж, православие заслужило праздник"

26 мая Совет Федерации утвердил на 272-м пленарном заседании День крещения Руси в качестве памятной даты.

Мусульманские священнослужители поддержали это нововведение. При этом некоторые из них отметили, что в таком случае следовало бы сделать памятной датой и день принятия ислама в Волжской Булгарии, с которого началось распространение этой религии на территории России.

Такое же предложение высказал во время обсуждения законопроекта и член Совета Федерации А. Галлямов. Инициативу сенатора поддержал глава верхней палаты парламента С. Миронов. "Вчера в рамках нашей комиссии по межнациональным отношениям обсуждался этот вопрос, и я думаю, что эту идею необходимо поддержать и проработать", - заключил он.

Эта идея вызвала неоднозначную реакцию среди членов Совета Федерации.

"Вопрос о включении дня принятия ислама в календарь памятных дат России на повестке не стоит. Русь ислам не принимала. Осуществив благодаря князю Владимиру обряд крещения, Русь приняла христианство. Историческое решение князя имеет для нашей страны в первую очередь политико-государственное значение, а затем уже религиозное. Советую людям, которые не считают себя православными христианами, понять и осознать этот факт.

Принятие Русью христианства позволило стране встать на культурный цивилизованный путь развития", - считает заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев.

Мнения членов Совета Федерации