Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Малому бизнесу нужны не пустые слова, а конкретные решения и законы!"

С. Миронов: "Малому бизнесу нужны не пустые слова, а конкретные решения и законы!"

Об этом глава Совета Федерации заявил на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства на тему "Совершенствование законодательного обеспечения развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", которое прошло 28 мая.

По словам спикера, принятые федеральные законы позволили снять часть административных барьеров и ограничить количество необоснованных проверок; ослабить налоговое бремя, в частности снизить с 2009 года ставку налога на прибыль компаний - с 24% до 20% - за счет федеральной ее части, а также позволили субъектам Федерации снижать по усмотрению ставки при применении упрощенной системы налогообложения с 15 до 5%.

С. Миронов напомнил, что принят базовый Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", на основе которого выстроена сегодня вся региональная законодательная база.

Чрезмерным остается административное давление на бизнес. Выходящие за правовое поле решения коррумпированных чиновников и представителей правоохранительных структур нередко ставят предпринимателей на грань выживания, заметил С. Миронов.

Он подчеркнул, что по-прежнему остро стоит проблема приватизации арендуемых помещений.

Актуальнейшей задачей, считает спикер, является повышение доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса. В условиях кризиса эта проблема стоит особенно остро. Весомый вклад в решение этой задачи должен внести Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". С. Миронов уточнил, что в апреле текущего года проект этого закона был внесен Правительством России в Госдуму.

Одним из главных приоритетов, по его мнению, остается формирование законодательной базы, направленной на поддержку инноваций в малом бизнесе. Сейчас эта работа в регионах, заметил спикер СФ, серьезно тормозится многочисленными пробелами в федеральном законодательстве. Достаточно сказать, заметил он, что такие базовые понятия, как "инновации" и "инновационная деятельность" у нас законодательно не определены.

Проблемной составляющей в законодательной работе, по словам Председателя Совета Федерации, является своевременное принятие подзаконных актов.

По итогам дискуссии участники заседания приняли рекомендации в адрес федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.