Новости и аналитика Новости В России появился закон о мерах по предупреждению банкротства финансовых организаций

В России появился закон о мерах по предупреждению банкротства финансовых организаций

Президент подписал новый закон, который вносит изменения в ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

К числу финансовых организаций, на которые распространяется действие закона, отнесены страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, специализированные депозитарии, а также управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

В качестве меры по предупреждению банкротства финансовой организации рассматривается разработка и реализация плана финансового оздоровления, введение временной администрации. Законом закреплены порядок введения и прекращения деятельности временной администрации, ее состав, сроки деятельности, а также права и обязанности.

Внешнее управление и финансовое оздоровление в отношении финансовых организаций не применяется. Меры по предупреждению банкротства финансовых организаций: оказание финансовой помощи учредителями, участниками и иными лицами финорганизации, изменение структуры активов и структуры пассивов финансовой организации, увеличение размера уставного капитала, реорганизация, иные меры, не запрещенные законодательством РФ.

Новый закон корректирует порядок очередности удовлетворения требований кредиторов третьей очереди при процедуре банкротства страховой организации. Устанавливается порядок процедуры передачи страхового портфеля страховой организации. В него включаются обязательства по договорам страхования, не исполненные на дату принятия решения о передаче страхового портфеля страховой организации; активы для покрытия страховых резервов, сформированных страховщиком.

Также предусматривается обязанность федерального округа исполнительной власти по регулированию соответствующего вида деятельности принимать участие в процессе по делу о банкротстве финансовой организации, право арбитражного суда привлекать к участию в процессе по делу о банкротстве соответствующую саморегулируемую организацию финансовых организаций или профобъединение страховщиков. В отношении негосударственных пенсионных фондов законом предусмотрено уточнение конкурсной массы.

Теперь страховые агенты вправе заключать договоры об оказании посреднических услуг, связанных с заключением договоров страхования, только с одним страховщиком. Страховщики не вправе заключать договоры об оказании посреднических услуг, связанных с заключением договоров страхования или с заключением договоров перестрахования, с лицами, не являющимися страховыми агентами или страховыми брокерами.

Минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно медицинское страхование как в форме добровольного, так и обязательного страхования, - 30 млн руб. Минимальный размер уставного капитала иного страховщика определяется на основе базового размера его уставного капитала, равного 120 млн руб., и соответствующих коэффициентов. Согласно действующему закону определены следующие коэффициенты: 1 - для страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, имущественных интересов; 2 - для страхования жизни; 4 - для перестрахования, а также страхования в сочетании с перестрахованием.

Также уточнены сроки принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии (120 дней с даты получения органом страхового надзора документов), а также принятия решения об аннулировании лицензии в связи с признанием лицензиата банкротом (10 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда).

Читать ГАРАНТ.РУ в и