Новости и аналитика Новости Виновные за теракты в метро должны понести заслуженное наказание, но надо воздержаться от гонений на силовиков

Виновные за теракты в метро должны понести заслуженное наказание, но надо воздержаться от гонений на силовиков

29 марта на Сокольнической линии московского метро было совершено два теракта. Первый взрыв прогремел около 8 утра на станции "Лубянка", второй – менее чем через час на станции "Парк культуры". По предварительным данным, 39 человек погибли, число раненых достигло уже 84.

По факту двух взрывов на станциях метрополитена Генеральной прокуратурой РФ возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

В связи с происшедшим высказывается мнение, что необходимо привлечь к ответственности не только организаторов этих преступлений, но и руководителей правоохранительных органов, которые не извлекли выводов из предшествующих событий такого рода в Москве.

"На мой взгляд, теракты в московском метро - ответные ходы на ликвидацию на Северном Кавказе одиозных боевиков, таких как Саид Бурятский и Астемиров. У этих преступников ужасающее окружение.

Действия диверсантов были хорошо продуманными, а взрывы были осуществлены профессионально. Я полагаю, что станция метро "Лубянка" была выбрана не случайно, поскольку в это время на работу ехали сотрудники ФСБ. Не случайно и то, что для теракта выбран понедельник после Вербного воскресенья. Накануне силы правопорядка были мобилизованы на обеспечение общественной безопасности, и, соответственно, по расчетам террористов, в понедельник бдительность будет несколько ослаблена.

А общество в очередной раз не проявило бдительности. Необходимо повысить общественную дисциплину, а также усилить миграционный контроль. Я поддерживаю идею, высказанную главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, о всеобщей дактилоскопии и формировании геномной базы.

Нам казалось, что контртеррористическая операция на Северном Кавказе закончилась и с ней закончилась террористическая война. Но те, кто воюет с нами, ее не заканчивали. И последние теракты - этому свидетельство.

Конечно, у боевиков уже нет сил для проведения масштабных терактов, но есть силы на осуществление точечных. Главное в сложившейся ситуации - не поддаваться панике и осознать, что возможно повторение террористических атак. Тактика террористов меняется, но цель остается одна - дестабилизировать ситуацию и продемонстрировать силу", - уверен первый заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Марий-Эл А. Торшин.

Мнения членов Совета Федерации
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и