Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Комиссии СФ по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Белгородской области Н. Рыжков: "От сезонного перевода часов больше пользы, чем вреда".

Учитывая многопоясность России, переход на летнее и зимнее время необходим. Конечно, некоторые неудобства это доставляет. В течение двух-трех дней чувствуется усталость, иногда разбитость, я замечаю это даже по своим собакам. Тем не менее, положительных моментов в этой операции все же больше.

Самый главный плюс от перевода часов – существенная экономия электроэнергии. Ученые проводили исследования и доказали, что это так.
И вообще, летом вставать надо рано, а не тогда, когда солнце уже в зените. А зимой световой день короткий, поэтому и переводят стрелки назад, чтобы вечером подольше было светло.

Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области К. Титов: "К переходу на летнее и зимнее время отношусь спокойно".

Лично я никаких неудобств от этого не ощущаю. Ни проблем со здоровьем, ни бессонницы, ни снижения работоспособности, о чем говорят некоторые медицинские исследования, не чувствую.

Конечно же, нужны масштабные, серьезные исследования влияния перевода стрелок.

Заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов: "Считаю сезонный перевод часов излишним".

Для подавляющего большинства людей сезонный перевод часов неудобен из-за возникающей путаницы со временем и вынужденной перестройки организма, которая всегда ощутима.

Я тоже чувствую себя не очень хорошо в этот период, причем абсолютно неважно, куда переводят стрелки – вперед или назад. Моему организму это не нравится, он сопротивляется, ему не хочется просыпаться по-новому.

Кроме того, я сомневаюсь, что переход на летнее и зимнее время экономит электроэнергию. По оплате счетов за электричество я этого не вижу. Хотя я - сторонник энергосбережения, но, скорее, за счет развития новых технологий.

Читать ГАРАНТ.РУ в и