Новости и аналитика Новости Российские сенаторы скептически отнеслись к инициативе МВД, обязывающей сотрудников сообщать о коррумпированных коллегах

Российские сенаторы скептически отнеслись к инициативе МВД, обязывающей сотрудников сообщать о коррумпированных коллегах

Министерство внутренних дел разместило на своем официальном сайте проект приказа "Об утверждении порядка уведомления в системе МВД России о фактах обращений в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений".

Этим документом милиционеры, военнослужащие внутренних войск, гражданские специалисты правоохранительных органов обязываются информировать руководство о ставших им известными попытках вовлечения в коррупционные связи. Уведомление о нарушениях предлагается подавать в печатном или рукописном виде. Анонимные сообщения приниматься не будут. Документ должен быть подан руководителю подразделения в течение суток с момента, как сотруднику внутренних дел стало известно о фактах взятки. Материалы проверки, согласно проекту приказа, будут передаваться в прокуратуру либо списываться, если указанные сведения не подтвердились.

"В данном случае приказ не сработает, ведь на первый план обязательно выйдет чувство товарищества. И не важно, что в ряде случаев оно может быть ложным. Сам факт того, что тебе следует донести на коллегу, будет останавливать.

Кроме того, нельзя исключать, что отдельные недобросовестные работники определенным образом смогут повернуть этот документ в свою пользу. Например, если кто-то кого-то захочет оговорить, насолить, подсидеть. А пока будет проводиться проверка, сколько оклеветанный человек потратит нервов и сил", - такого мнения придерживается первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Курганской области О. Пантелеев.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и