Новости и аналитика Новости Высказывания П. Казакевича информационному агентству "РИА Новости"

Высказывания П. Казакевича информационному агентству "РИА Новости"

Росфинагентство как АО может быть зарегистрировано до конца 2010 года - Минфин

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости

Российское финансовое агентство, призванное управлять средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния (ФНБ), госдолгом, временно свободными средствами федерального бюджета и пенсионными накоплениями, может быть зарегистрировано до конца 2010 года, сообщил РИА Новости замглавы департамента госдолга и государственных финансовых активов П. Казакевич.

"Очень надеюсь, что до конца года как юрлицо оно будет зарегистрировано", - отметил он, не уточнив, когда Росфинагентство сможет начать свою деятельность.

Казакевич добавил, что законопроект о создании агентства, опубликованный на сайте Минфина, министерство внесет на рассмотрение правительства до конца марта. "Мы надеемся, что в весеннюю сессию проект будет внесен на рассмотрение Госдумы", - сказал он.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НА 100%

Агентство будет создаваться в форме открытого акционерного общества со 100-процентным участием государства. "Учредителем акционерного общества "Российское финансовое агентство" выступает Российская Федерация", - говорится в документе.

Предполагается, что Росфинагентство будет наделено функциями по размещению и учету государственных финансовых активов, размещению, выкупу, обмену, обслуживанию, погашению и учету государственных долговых обязательств России. Перечисленные функции будут выполняться на основе договоров, заключаемых с Министерством финансов Российской Федерации.

"У него будут полномочия в рамках тех правил, которые установлены в законе актами правительства в отношении той или иной категории государственных активов, в том числе и ФНБ", - сообщил Казакевич. Он пояснил, что "дополнительных полномочий не будет, то есть будет определенная свобода действий, только в рамках действующего законодательства".

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что "в большей степени реализация указанных функций агентством актуальна в отношении ФНБ". Это объясняется тем, что в настоящее время средства ФНБ учитываются на отдельных счетах Федерального казначейства в Банке России в иностранной валюте и инвестируются в составе золотовалютных резервов. При этом возможности Банка России по инвестированию золотовалютных резервов, а, следовательно, и средств ФНБ, ограничены. "Законодательство Российской Федерации не предусматривает проведения Банком России операций с акциями и корпоративными облигациями, определенными Бюджетным кодексом Российской Федерации в качестве разрешенных видов финансовых активов для размещения средств ФНБ", - говорится в пояснительной записке.

ПРОФЕССИОНАЛ НА РЫНКЕ

Более того, согласно документу, с технологической точки зрения, как и в случае с ЦБ РФ, Минфин и сам не обладает "достаточным опытом, соответствующей инфраструктурой и кадровыми возможностями", необходимыми для управления средствами суверенных фондов.

К полномочиям агентства могут быть отнесены размещение и учет временно свободных средств федерального бюджета в рамках мер по совершенствованию управления ликвидностью Единого казначейского счета, а также размещение и учет средств пенсионных накоплений граждан РФ.

По замыслу Минфина, Росфинагентство будет осуществлять операции на финансовых рынках как с использованием профессиональных финансовых организаций, так и самостоятельно на основе лицензий профессионального участника рынка.

"Общество призвано стать структурой, ориентированной на эффективную работу на финансовых рынках, с командой высококвалифицированных специалистов, способной на профессиональное взаимодействие с другими участниками рынка", - отмечается в документах Минфина.

Читать ГАРАНТ.РУ в и