Новости и аналитика Новости ФНС разъяснила, как получить сведения из Единого госреестра юрлиц и Единого госреестра ИП через Интернет

ФНС разъяснила, как получить сведения из Единого госреестра юрлиц и Единого госреестра ИП через Интернет

17 июля прошлого года вступил в силу приказ ФНС России от 31.03.2009 № ММ-7-6/148@ "Об утверждении порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

Приказ ФНС России от 21.10.2004 № САЭ-3-09/7@ "Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей" утратил силу.
Поэтому сведения по заявкам, оформленным в соответствии с ним, не предоставляются.

Атрибуты доступа к ФБД ЕГРЮЛ и/или ЕГРИП по ранее принятым решениям действуют.

Федеральная налоговая служба представляет сведения обо всех зарегистрированных на территории России юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, содержащиеся в государственных реестрах (за исключением паспортных данных физических лиц, информации о счетах и месте жительства индивидуального предпринимателя) через Интернет.

Для получения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и (или) ЕГРИП, через Интернет юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо направить в Федеральную налоговую службу, по адресу: 127381, г. Москва, ул. Неглинная, 23:

  • заявку на предоставление в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей с использованием сети Интернет по Приложению № 1 к Порядку;
  • оригинал документа, подтверждающего оплату предоставления сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и (или) ЕГРИП (оригинал платежного поручения, имеющий прямоугольный синий штамп банка с пометкой "Оплачено", "Проведено" либо "Принято").

Размер платы за предоставление сведений составляет:

  • за годовое абонентское обслуживание одного рабочего места одного реестра (ЕГРЮЛ или ЕГРИП) - 150 тысяч рублей (НДС не облагается в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • за однократное предоставление открытых сведений в полном объеме одного реестра (ЕГРЮЛ или ЕГРИП) - 50 тысяч рублей (НДС не облагается в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • за однократное предоставление открытых обновленных сведений (в случае обновления уже полученных Открытых сведений в полном объеме) – 5 тыс. рублей (НДС не облагается в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При заполнении платежного документа необходимо учитывать следующее:
1. Поля, идентифицирующие платеж, заполняются согласно приложению №2 к Приказу 106н, в том числе:

  • в поле 104 "КБК" указывается следующий код бюджетной классификации: 182 1 13 01030 01 0000 130;
  • в поле 24 "Назначение платежа" указывается: "Плата за предоставление в электронном виде сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП" (для МИ ФНС России № 46 по г. Москве).

2. Поля, идентифицирующие Заявителя (плательщика), заполняются согласно приложению №1 к Приказу106н.
3. В полях, идентифицирующих получателя платежа, указываются:

  • наименование получателя платежа: УФК МФ РФ по г. Москве (МИ ФНС России № 46 по г. Москве);
  • налоговый орган: ИНН 7733506810 КПП 773301001;
  • код ОКАТО: 45283593000;
  • номер счета получателя: 40101810800000010041;
  • наименование банка: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России;
  • БИК: 044583001.

Юридическим и физическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, на электронных носителях (дисках) не предоставляются.

Органам государственной власти, органам местного самоуправления и Банку России сведения предоставляются бесплатно через Интернет и на электронных носителях:
• федеральными органами государственной власти - непосредственно в ФНС России;
• территориальными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов, органами местного самоуправления - в соответствующее Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации.

Доступом к открытым сведениям, размещенным на сайте ФНС России, получатель пользуется с помощью предоставленных ему атрибутов. Срок их действия составляет 1 год со дня активации (датой начала предоставления сведений является дата первого входа пользователя в систему, но не позднее чем через 6 месяцев с даты принятия решения о предоставлении указанных сведений. В этой связи для лиц, получающих сведения за плату, генерируются сертификаты на 1 год и 6 месяцев, из которых 6 месяцев дается на активацию сертификата).

Органам государственной власти, местного самоуправления, Центральному Банку и его подразделениям атрибуты доступа к ФБД ЕГРЮЛ и ЕГРИП предоставляются на постоянной основе (без ограничения сроков действия).

Атрибуты доступа могут быть направлены получателю одним из следующих способов:
- по почте (заказным письмом)
- по электронной почте без применения средств защиты информации
- по электронной почте с применением архивирования с паролем (указывается пароль)
- по электронной почте с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации (в настоящее время не действует)
 

На электронный или почтовый адрес, указанный в заявке Межрегиональной инспекцией ФНС России по централизованной обработке данных высылаются уведомление (подтверждающее оказание услуги по предоставлению сведений в электронном виде) и атрибуты доступа (реквизиты (пароли), сертификат (файл с расширением *.p12), инструкция по установке атрибутов доступа и работе с базой, памятка).

По вопросам работоспособности ФБД ЕГРЮЛ/ЕГРИП, установки атрибутов доступа и иным техническим вопросам обращаться по телефону (495) 913-07-60 (добавочный "1", далее для связи с оператором службы поддержки "9").

По организационным вопросам (оформление доступа, рассмотрение Заявок на предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП в электронном виде через сеть Интернет) обращаться по телефону (495) 913-06-04.

В настоящее время предоставление выписок о конкретном юридическом лице из ЕГРЮЛ или индивидуальном предпринимателе из ЕГРИП в электронном виде не предусмотрено.

Читать ГАРАНТ.РУ в и