Новости и аналитика Новости Грузинский опыт отбывания наказания в монастырях нельзя слепо перенимать в России

Грузинский опыт отбывания наказания в монастырях нельзя слепо перенимать в России

В Грузии представители патриархии, прокуратуры и Министерства исполнения наказаний подписали соглашение, согласно которому заключенным, не совершавшим тяжких преступлений, будет дана возможность отбывать срок наказания в монастырях, занимаясь общественно полезным трудом. Причем постоянно действующая комиссия при Главной прокуратуре и Министерстве исполнения наказаний будет учитывать рекомендации патриархии в этом вопросе.

"Я против заключения союзов между государством и религиозными организациями. В России осужденные не могут отбывать срок наказания в монастырях, так как это противоречит нашей Конституции, по которой Церковь отделена от государства. А для осужденных, совершивших нетяжкие преступления, у нас существуют колонии-поселения, где люди как раз и занимаются общественно полезным трудом.

Кроме того, в монастырях в основном живут натуральным хозяйством, то есть монахи сами себя обеспечивают. Отсюда возникает вопрос: "В качестве кого появятся там заключенные, и не окажутся ли они на положении рабов?"

Если же говорить о вопросах веры, хочу напомнить, что сейчас во многих российских колониях открываются молельные дома или комнаты", - считает председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области А. Лысков.

Мнения членов Совета Федерации
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и