Новости и аналитика Новости Приняты новые меры по регулированию оборота гражданского и служебного оружия

Приняты новые меры по регулированию оборота гражданского и служебного оружия

Ставки для лицензий на приобретение гражданского и служебного оружия за пределами России со сроком действия 6 месяцев не будут применяться в отношении служебного оружия, а ставки за приобретение каждой сотни боеприпасов и патронов к такому огнестрельному или газовому оружию не действуют в отношении боеприпасов.

Таковы положения Постановления Правительства РФ от 4 марта 2010 г. № 124 “О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия”.

Торговые организации могут по лицензии приобретать в России гражданское и служебное оружие.

Новым постановлением Кабинета министров скорректированы положения о сборах, взимаемых при полугодовом сроке действия лицензии. Так, сбор 0,1 МРОТ уплачивался за каждую единицу газового оружия (пистолета или револьвера). Теперь он взимается за каждую единицу служебного короткоствольного оружия под патрон травматического действия и гражданского газового оружия (пистолета или револьвера). Этот сбор уплачивается за каждую единицу гражданского огнестрельного бесствольного оружия (ранее - огнестрельного бесствольного оружия).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 марта 2010 г. № 124 ставки по разрешениям на ввоз (вывоз) гражданского и служебного оружия и патронов к нему больше не распространяются на служебное оружие.

Также внесены изменения в правила оборота в России гражданского и служебного оружия и патронов к нему. ЧОПы могут передавать оружие и патроны в органы внутренних дел для хранения, проведения ремонтных работ и техобслуживания. Установлен порядок получения частными охранными организациями служебного оружия во временное пользование в органах внутренних дел.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и