Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Вологодской области В. Федоров: "От точности прогноза погоды порой зависят жизни людей".

Министр прав, тем более, что сегодня метеослужба имеет на вооружении современную аппаратуру. Это раньше направление ветра определяли с помощью пальца. При наличии же такой техники погоду надо прогнозировать, а не угадывать.

Каждый день пилоты самолетов, капитаны кораблей, водители, да и просто обычные люди ждут, что скажет метеоцентр, каков будет прогноз. Ведь от того, насколько прогноз погоды верен, порой зависит жизнь человека.
А над формой наказания синоптиков за неточные метеопрогнозы надо думать всем вместе.

Заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области В. Дума: "Сначала надо обеспечить синоптиков соответствующей аппаратурой".

Карать можно только тогда, когда люди обеспечены всей необходимой техникой, но не выполняют своих обязанностей. А оборудование, которым оснащены российские метеостанции, за исключением, пожалуй, Москвы, оставляет желать лучшего.

Самый действенный способ заставить людей ответственно выполнять свои обязанности - денежный. Метеорологов, конечно, можно наказывать рублем, но лишь после создания для них соответствующих условий труда.

Заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу, представитель в СФ от Курганской областной Думы С. Лисовский: "Необходимо установить определенный процент выдачи верных прогнозов погоды".

Это здравая идея. Заставить метеорологов ответственней подходить к прогнозированию можно с помощью введения штрафных санкций. В данном случае самым эффективным наказанием станет наказание рублем.

Необходимо установить определенный процент верных прогнозов погоды. Если этот процент будет превышаться, то синоптиков надо премировать, если же занижаться – штрафовать.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и