Новости и аналитика Новости Высказывания А. Кудрина информационным агентствам на заседании Президиума Правительства РФ

Высказывания А. Кудрина информационным агентствам на заседании Президиума Правительства РФ

Дефицит Пенсионного фонда составляет от 130 до 170 млрд рублей - Кудрин

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС

Дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ составляет на данный момент от 130 млрд до 170 млрд рублей, сообщил на заседании правительства РФ в четверг вице-премьер - Министр финансов РФ А. Кудрин.

В связи с тем, что бюджет Пенсионного фонда дефицитен, а также в связи с низкой инфляцией Минфин считает нецелесообразным индексацию пенсий.
А. Кудрин пояснил, что 130-170 млрд рублей - "это та сумма, которую мы планировали потратить на дополнительную индексацию пенсий".

Вместе с тем дефицит Пенсионного фонда ставит необходимость дополнительно изыскать эти средства в бюджете, таким образом, допиндексация пенсий приведет либо к увеличению дефицита бюджета, либо к снижению бюджетов ведомств, сказал А. Кудрин.

Он пояснил, что основанием для допиндексации пенсий являются либо дополнительные доходы Пенсионного фонда, либо инфляция, опережающая запланированные показатели. А. Кудрин отметил, что доходы Пенсионного фонда не выросли за 2009 год в связи с кризисом и снижением фонда заработных плат. Этот факт не позволяет, по мнению главы Минфина, провести допиндексацию.

Говоря об инфляции, А. Кудрин высказал мнение, что до конца года рост цен не превысит запланированный показатель в 7,5%.

Дефицит пенсионной системы РФ в 2010 г может составить 130-170 млрд руб – А. Кудрин

МОСКВА, 4 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/

Дефицит пенсионной системы РФ в 2010 г может составить 130-170 млрд руб. Об этом заявил сегодня вице-премьер - Министр финансов РФ А. Кудрин на заседании правительства РФ.

По его словам, первые два месяца текущего года показали, что доходы Пенсионного фонда РФ /ПФР/ в 2010 г могут оказаться ниже прогнозируемых. Это связано с тем, что инфляция будет ниже, чем та, которая прогнозировалась в августе прошлого года при подготовке федерального бюджета и бюджета ПФР.

"Фонды оплаты труда не вырастут так, как мы планировали, поэтому у нас по запланированным доходам пенсионной системы может оказаться дефицит", - пояснил А. Кудрин.

Читать ГАРАНТ.РУ в и