Новости и аналитика Новости Ю. Липатов: "Устойчивое энергетическое развитие является одним из важнейших условий стабильного роста мировой экономики"

Ю. Липатов: "Устойчивое энергетическое развитие является одним из важнейших условий стабильного роста мировой экономики"

Председатель Комитета ГД по энергетике Ю. Липатов встретился с немецкой делегацией из 33 слушателей Федеральной академии политики безопасности Германии.

Обсуждался широкий круг вопросов сотрудничества России с европейским сообществом, Украиной, Китаем и другими странами в энергетической сфере. Кроме того, немецкую делегацию интересовали перспективы развития атомной энергетики в России и странах ЕС, энергетической безопасности и развитие информационных технологий в РФ.

По мнению Ю. Липатова, устойчивое энергетическое развитие является одним из важнейших условий стабильного роста мировой экономики. "Энергетическое партнерство России и Европы является примером взаимозависимости и взаимной ответственности поставщиков и потребителей энергоресурсов. В будущем эта зависимость только усилится. Потребность в газе Евросоюза к 2025 году возрастет на 195 млрд. кубометров и достигнет 510 млрд куб м в год. Таким образом, энергетика является ныне наиболее уязвимым местом в социально-экономическом развитии Евросоюза. Наступающий в мире энергетический кризис сказывается здесь с наибольшей остротой. Для России процессы в решении энергетики ЕС крайне важны потому, что наша страна является основным внешним поставщиком энергоресурсов в Евросоюз. В настоящее время Россия обеспечивает около 33% потребностей ЕС в нефти, 46% — газе, 17% — каменном угле и 27% — в обогащеном уране. На эти поставки развернуто около 85% экспортной энергетической инфраструктуры страны, а ряд долгосрочных газовых контрактов заключён на срок до 2035 г. Перед надвигающимся энергетическим кризисом наиболее логичным для ЕС было бы выстраивание долгосрочных, конструктивных и взаимовыгодных отношений с внешними поставщиками энергии, в первую очередь, с Россией", - заявил он. 

Читать ГАРАНТ.РУ в и