Новости и аналитика Новости За стремлением контролировать "все и вся" часто упускаются из вида реальные риски

За стремлением контролировать "все и вся" часто упускаются из вида реальные риски

Об этом премьер-министр В. Путин заявил на совещании по вопросу совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере здравоохранения и соцзащиты.

Он напомнил, что сейчас в России действует разветвленная система госорганов, экспертных организаций, которые занимаются вопросами предоставления госуслуг в сфере здравоохранения и соцзащиты. "Но нужно признать: эффект от их работы пока крайне низок", - заметил В. Путин.

Непрозрачность процедур регистрации лекарств, продуктов и проч. становится основой для развития коррупции. В то же время те, кто хочет законно заниматься бизнесом, сталкиваются с массой проблем. "Рядом с откровенной коррупцией уживаются и вполне легальные способы "выкачивания" доходов из предпринимателей. Например, только в 2008 году за проведение всякого рода санитарно-эпидемиологических экспертиз участники рынка заплатили учреждениям Роспотребнадзора около 10 млрд руб.", - заметил премьер.

Первая задача - определить, где по-настоящему необходим прямой государственный контроль, какие механизмы защиты прав граждан действительно целесообразно использовать. Все процедуры должны быть серьезно оптимизированы, исключены дублирующие и явно избыточные функции, ликвидирована почва для конфликтов интересов", - так глава российского правительства описал перспективы работы.

Он предложил предусмотреть возможность перехода от лицензирования к уведомительному порядку, то есть к декларированию качества в соответствии с требованиями законодательства.

Наряду с этим нужно ускорить принятие нового технического регламента "О безопасности изделий медицинского назначения", заметил премьер.

"Считаю, что санитарные заключения, государственная регистрация должны остаться только там, где их использование явно является общепризнанной, можно сказать, мировой практикой, например, при производстве детского или лечебного питания. В остальных случаях вполне можно обойтись и без них, тем самым избавив добросовестных бизнесменов от двойного и даже тройного государственного контроля, за которым стоит не что иное, как попытка выбить деньги", - сказал Председатель Правительства РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и