Новости и аналитика Новости За то, что в Твери не ходили трамваи, глава энергосбытовой компании заплатит 50 тыс. рублей штрафа

За то, что в Твери не ходили трамваи, глава энергосбытовой компании заплатит 50 тыс. рублей штрафа

С 1 по 11 апреля 2008 г. из-за отключения электроэнергии в ряд районов в Твери перестали ходить трамваи и троллейбусы. Оказалось, что ОАО "Тверьэнерго" на основании заявки генерального директора ОАО "Тверская энергосбытовая компания" В. Маслова отключило МУП "Городской электрический транспорт" из-за задолженности МУП "Трамвайно-троллейбусное управление".

В. Маслов нарушил требования федеральных законов "Об электроэнергетике", "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "О защите конкуренции".

Суд назначил ему штраф – 50 тыс. руб. и лишил права в течение года заниматься деятельностью, связанной с руководством коммерческими предприятиями любой формы собственности в сфере энергоснабжения. Иск МУП "Городской электрический транспорт" о взыскании с Маслова 2 млн 328 тыс. руб. ущерба, причиненного предприятию, удовлетворен.

Читать ГАРАНТ.РУ в и