Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Председатель Комитета СФ по науке и образованию, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Х. Чеченов: "Свобода слова – это не вседозволенность".

Принцип свободы слова и принцип уважения к чувствам верующих важны в одинаковой степени. Однако свобода слова – это не вседозволенность. В случае с карикатурами на пророка Мухаммеда речи о свободе слова вообще не может идти. Это было преступной бестактностью по отношению к мусульманам. Точно такой же преступной бестактностью по отношению к христианам было бы появление карикатур на Христа.

Я против ограничения свободы слова. Она, безусловно, нужна, важна, должна быть и газеты могут продолжать печатать карикатуры. Но существует определенный круг тем, который нельзя трогать ни при каких условиях. Религиознее темы в него точно входят.

Заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок: "Надо стараться быть толерантным".

Принцип свободы слова фундаментален и первичен. Конечно, надо стараться быть толерантным и не задевать чувства верующих, однако истинно верующий человек не будет придавать большого значения карикатурам на религиозную тему. Вспомните выпущенные в свое время сборники рисунков французского художника Жана Эффеля "Сотворение мира и человека" и "Адам познает мир". Эти картинки тоже можно назвать карикатурами. Так что не все карикатуры – злая вещь, есть, например, дружеские шаржи, и вообще, мир без улыбки существовать не может.

Другое дело, если карикатуры направлены на свержение власти или целенаправленное глумление над чувствами верующих. Таких карикатур быть не должно, и за их публикацию надо привлекать к ответу.

Первый заместитель председателя Комиссии СФ, член Комитета по делам СНГ, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев: "Я против законодательного ограничения свободы слова".

Никаким законом нельзя запретить писать пошлость, унижение и оскорбление людей, их чувств и веры. Человек должен сам находить золотую середину, соблюдать во всем чувство меры. А если у него этого чувства нет, то его надо пытаться воспитывать.

Появление в печати карикатур на пророка Мухаммеда – это низость. Публикации подобного рода относятся к категории "заборных пошлостей". Высоконравственный человек маранием заборов заниматься не будет, равно как и публикацией таких карикатур.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и