Новости и аналитика Новости Россия планирует внедрить ядерные энерготехнологии нового поколения

Россия планирует внедрить ядерные энерготехнологии нового поколения

В истории развития атомной энергетики России наступил момент, когда необходимы новые кардинальные решения. Постоянно увеличивается объем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов. При этом запасы природного урана используются неэффективно, а конкурентоспособность продукции снижается.

Госкорпорация "Росатом" проводит мероприятия по развитию, реконструкции и расширению разделительных и сублиматных производств, внедрению инновационных проектов.

Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 50 утверждена федеральная целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года", цель которой - разработка ядерных энерготехнологий нового поколения на базе реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым ядерным топливным циклом для атомных электростанций.

Программа состоит из 2 этапов. Первый рассчитан на 2010-2014 годы, второй – на период с 2015 по 2020 год.

В постановлении правительства определен перечень конкретных мероприятий, рассчитаны объемы расходов и показатели социально-экономической эффективности реализации программы. Коэффициент бюджетной эффективности программы составит 0,8.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и