Новости и аналитика Новости С. Киричук: "Задача муниципалитетов - не утопить модернизацию в словах, а проводить ее на деле"

С. Киричук: "Задача муниципалитетов - не утопить модернизацию в словах, а проводить ее на деле"

16 февраля в Совете Федерации прошло расширенное заседание Комитета СФ по вопросам местного самоуправления.

Главной темой повестки дня стали пять приоритетных стратегических направлений технологической модернизации России, обнародованных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию.

Ключевыми приоритетами для выхода России на новый технологический уровень являются внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности.

Участники заседания пришли к выводу, что необходимо более широкое привлечение муниципальных органов власти к участию в реализации этих задач, выявления и законодательной поддержки перспективных инициатив муниципальных образований.

Запланировано, что ассоциации и союзы муниципальных образований обсудят законопроекты "Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций", "Об электронной подписи".

На заседании было предложено провести анализ и обобщить правоприменительную практику законов "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Главное, подчеркнул председатель Комитета по вопросам местного самоуправления С. Киричук, чтобы работа не ушла в слова и постановления, не утонула в бумагоообороте, как нередко бывало при постановке замечательных целей.