Новости и аналитика Новости За прошлый год вырос объем производства в оборонно-промышленном комплексе

За прошлый год вырос объем производства в оборонно-промышленном комплексе

Премьер-министр В. Путин встретился с Министром промышленности и торговли В. Христенко и главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству М. Дмитриевым - обсуждалась итоги работы оборонно-промышленного комплекса и его перспективы.

Глава правительства отметил, что в этой сфере объем продаж вырос с 3,7 млрд в 2000 году до 8,6 млрд долл. в 2009-м. Ведется сотрудничество с 85 странами мира.

Как рассказал В. Христенко, государство выделило на кредитование оборонно-промышленных предприятий около 6 млрд руб. Более 60 млрд руб. - взносы в уставные капиталы предприятий. "Мы выдали 76 млрд госгарантий для этих предприятий. Все это позволило не только не снизить объемы производства, но - по предварительным нашим оценкам, - по 2009 году предприятия оборонно-промышленного комплекса увеличили производство более чем на 10%. Это, конечно, существенный рост", - заметил он.

" В целом мы оптимистически смотрим в будущее. Больших проблем с оборонно-промышленным комплексом у нас нет. По некоторым направлениям наши предприятия загружены уже до 2016-2017 года, и иностранный заказчик ставит вопрос о необходимости приближать эти сроки. Здесь существуют вопросы и мы их пытаемся решить - в плане увеличения производственных мощностей. Чтобы попробовать удовлетворить наших покупателей за рубежом", - рассказал М. Дмитриев.