Новости и аналитика Новости Допускать к гостайне теперь будут по новой инструкции

Допускать к гостайне теперь будут по новой инструкции

Правительство утвердило новую Инструкцию о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне. Она утверждена Постановлением от 6 февраля 2010 г. № 63, которое вступит в силу с 1 мая этого года.

Военные в запасе и граждане, подлежащие призыву на военную службу или на военные сборы, разрешение на допуск будут получать от военного комиссара.

Как и прежде, для допуска по третьей форме (секретные сведения) не требуется проверка органов безопасности. В то же время новым постановлением расширен перечень лиц, на которых указанное правило не распространяется, - в него вошли не только руководители органов и организаций, но и работники структурных подразделений по защите гостайны, а также лица, исполняющие функции этих подразделений.

Без проверки к гостайне допускаются члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, судьи на период исполнения своих полномочий, а также адвокаты, выступающие в качестве защитников по делам, связанным с гостайной.

Новой инструкцией расширен перечень оснований для переоформления допуска – эта процедура необходима не только по первой (сведения особой важности) и второй (совершенно секретные сведения) формам, но и по третьей (если проверка органов безопасности обязательна).

Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. № 63 “Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне” установлены новые формы учетной документации, необходимой для предоставления допуска.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и