Новости и аналитика Новости За взяточничество следователь по особо важным делам и завотделением Бюро судебно-медицинских экспертиз лишились свободы

За взяточничество следователь по особо важным делам и завотделением Бюро судебно-медицинских экспертиз лишились свободы

Заведующий Видновским отделением Бюро судебно-медицинских экспертиз Министерства здравоохранения Московской области В. Катц проводил судебно-медицинское исследование трупа пожилой женщины и установил, что причиной смерти стало отравление аммиаком. Он рассказал об этом своему знакомому - следователю по особо важным делам следственного отдела по г. Видное следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области Р. Нестеру.

Информацию о насильственной смерти женщины эксперт передал телефонограммой в следственные органы. Проведение проверки поручили Р. Нестеру по его же инициативе. Сыну умершей следователь пояснил, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за убийство и попросил за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела 4 тыс. долл. США.

Мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы.
Суд приговорил В. Катца к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Р. Нестер приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.