Новости и аналитика Новости Прокуратура возбудила 17 дел об административных правонарушениях в сфере закупки и оборота лекарств

Прокуратура возбудила 17 дел об административных правонарушениях в сфере закупки и оборота лекарств

Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверку, в результате которой обнаружила факты объявления победителями в торгах на поставку лекарств, медицинского оборудования организаций, заявки которых не соответствуют установленным требованиям, также допускается необоснованное отклонение заявок других участников.

Оказалось, что продавцы аптечных киосков реализовывали ряд препаратов с торговой надбавкой, в несколько раз превышающей установленные законом.

Прокуратура выяснила, что не соблюдается порядок хранения и уничтожения лекарств, отсутствует необходимое оборудование для работы аптечных учреждений, товар продают сотрудники не только без фармацевтического, но и без медицинского образования.

По результатам прокурорской поверки внесено 27 представлений, объявлено 13 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях. В суды направлено 5 исковых заявлений с требованием привести торговые надбавки в соответствии с действующим законодательством.