Новости и аналитика Новости Массовый митинг в Калининграде спровоцировали своими непродуманными действиями региональные власти

Массовый митинг в Калининграде спровоцировали своими непродуманными действиями региональные власти

30 января в Калининграде состоялся массовый митинг против повышения транспортного налога. Катализатором недовольства калининградцев стали принятые 28 января областной думой новые поправки в закон о транспортном налоге. Население региона, считающегося одним из наиболее "автомобилизированных" субъектов РФ, активно отреагировало на нововведение.

События в Калининграде стали одним из самых массовых протестных выступлений за последние 10 лет. На митинге была принята резолюция, в которой было указано на низкую эффективность социальной политики и утяжеление налогового бремени.

"Если люди выходят на митинги, чтобы выяснить какие-то вопросы с властью, то можно с большой долей вероятности утверждать, что региональное руководство не в полной мере выполнило свои государственные функции. Люди выходят на улицы тогда, когда становится уже невмоготу, когда власть их не слышит. Наверное, такая ситуация сложилась в Калининграде. Этот активный протест был спровоцирован повышением коммунальных платежей и транспортного налога. Людей, что называется, "прорвало".

Чтобы подобные события не повторялись, как федеральным, так и региональным властям следует проводить социологические исследования. Только опираясь на мнения граждан можно достаточно глубоко изучить обстановку в стране, регионе. А это необходимое условие принятия необходимых решений", - так оценил ситуацию Председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Липецкой области А. Лысков.

Мнения членов Совета Федерации