Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Очень жаль, что Год учителя центральный канал России начал показом сериала, уничижающего и оскорбляющего учителей"

С. Миронов: "Очень жаль, что Год учителя центральный канал России начал показом сериала, уничижающего и оскорбляющего учителей"

В ходе рабочей поездки  в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа  Председатель Совета Федерации встретился с представителями местного малого и среднего бизнеса, руководителями управляющих компаний и ТСЖ.

Представители товариществ собственников жилья и управляющих компаний говорили о сложностях в работе, обусловленных несовершенством законодательной базы. Прежде всего это касается вопросов формирования тарифов на услуги ресурсоснабжающих организаций, отсутствия разделения средств управляющих компаний на оплату ресурсов и проведение ремонтов, а также содержание жилого фонда.

С. Миронов поддержал необходимость расширения практики организации ТСЖ, несмотря на наличие ряда серьезных проблем. Он привел положительный пример Санкт-Петербурга, где создавались одни из первых в стране ТСЖ.

Участники встречи коснулись и проблем ведения предпринимательской деятельности: мелкий и средний бизнес продолжают давить бюрократией и поборами. Спикер сообщил, что в настоящее время в Совете Федерации под руководством председателя профильной комиссии Н. Рыжкова создана рабочая группа по подготовке поправок в федеральный закон, регламентирующий порядок проведения закупок для государственных и муниципальных нужд.

В повестке дня встречи  были и вопросы социального обеспечения северян, молодежной политики, образования и положения педагогов. "Очень жаль, что Год учителя центральный канал России начал показом сериала, уничижающего и оскорбляющего учителей. Приходит много писем, подтверждающих, что показываемые изъяны являются, скорее, исключением, чем правилом в наших школах. Опасно то, что телевизор для нас уже стал некой "моделью поведения" и показываемое в сериале дети начинают воспроизводить в жизни", - отметил С. Миронов.

Озвученные на встрече проблемы требуют, по мнению Председателя Совета Федерации, комплексного решения. "Чтобы изменить парадигму нашей экономики, требуются серьезные финансовые ресурсы, которые имеются в резервном фонде, и по которым решения принимаются главой Министерства финансов", - сказал он.