Новости и аналитика Новости Необходимость длительных командировок чиновников на проблемные объекты сомнительна

Необходимость длительных командировок чиновников на проблемные объекты сомнительна

Губернатор Свердловской области А. Мишарин отправил в длительную командировку заместителя министра энергетики и ЖКХ края Н. Смирнова в город Артемовский, который испытывает серьезные проблемы с теплоснабжением. 

Идея "сослать" чиновника на проблемные объекты не нова. Так, осенью 2007 года руководитель Департамента экономики и финансов Аппарата Правительства А. Дроздов был отправлен премьером В. Зубковым в командировку на Сахалин. По замыслу главы правительства, личное присутствие чиновника должно было поспособствовать скорейшему переводу денег пострадавшему от землетрясения Невельску.
 
У сенаторов сложилось неоднозначное отношение к этой идее.

"Мне активно не нравится инициатива свердловского губернатора.
Как будто у замминистра целой области нет других дел, кроме Артемовского. Как будто в области проблемы только в этом городе! Почему такой избирательный подход?

Ведь прецедент уже был. В. Зубков, будучи премьером, отправил главу Департамента экономики и финансов А. Дроздова на Сахалин для того, чтобы ускорить перевод денег пострадавшим от землетрясения. Принес ли он там пользу? Вопрос спорный. Но то, что на эту неделю остановилась работа по другим направлениям, которыми занимался Дроздов, это факт", - так оценил пользу этой меры Председатель Комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой РФ, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Магаданской области С. Иванов.