Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев: "Досрочное голосование следует отменить".

Я поддерживаю предложение Центризбиркома отменить досрочное голосование на выборах всех уровней. Оно довольно часто дает повод для обвинений в фальсификации итогов выборов, что подрывает их легитимность.

Мне, например, известны случаи, когда голосовать досрочно отправлялись целыми организациями. При таком раскладе результаты выборов явно будут искажены.

Я также за решение ЦИК оставить в силе открепительные удостоверения. Ведь человек должен иметь возможность воспользоваться правом проголосовать, даже если в силу определенных обстоятельств он не в состоянии прийти на избирательный участок.

Заместитель председателя Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Самарской области В. Парфенов: "Досрочное голосование – это элемент избирательных технологий".

Досрочное голосование – это элемент избирательных технологий. Таким образом можно легко отдать нужное количество голосов тому или иному кандидату. Но в то же время не следует и "перегибать палку". Причины неучастия в выборах могут быть разные, поэтому отмену досрочного голосования необходимо будет чем-то компенсировать.

В особом внимании нуждается процедура так называемого электронно-дистанционного голосования с использованием SMS или Интернета, о чем достаточно часто говорят в последнее время. Она должна быть защищена от возможного несанкционированного вмешательства. Если такие гарантии появятся, то это – голосование будущего.

Читать ГАРАНТ.РУ в и