Новости и аналитика Новости Уполномоченный по правам человека в РФ выступил за создание административного процессуального кодекса

Уполномоченный по правам человека в РФ выступил за создание административного процессуального кодекса

22 января состоялось расширенное заседание Комитета СФ по конституционному законодательству совместно с Уполномоченным по правам человека в РФ и АЮР на тему "Законодательное обеспечение состязательности в административном производстве".

Основным пунктом повестки дня заседания стало обсуждение предложении Уполномоченного по правам человека в РФ рассмотреть вопрос о разработке и принятии административного процессуального кодекса

Предпосылкой для обсуждения проблемы состязательности и равноправия сторон в административном судопроизводстве, выраженной, по словам В. Лукина в "фактическом отсутствии презумпции невиновности", стало заявление Уполномоченного по правам человека в РФ, опубликованное в "Российской газете" 21 октября 2009 года. В частности, в статье выражалась озабоченность нынешним рассмотрением дел в сфере нарушения правил дорожного движения. В настоящее время в судебном заседании по делам об административных правонарушениях отсутствует должностное лицо, каким-либо образом уполномоченное поддерживать и доказывать предъявленное нарушителю обвинение в совершении административного правонарушения, считает В. Лукин. Единственными участниками в судебном процессе являются судья, лицо, привлекаемое к административной ответственности, его защитник и секретарь судебного заседания. В указанной ситуации бремя доказывания обвинения в судебном заседании целиком ложится на судью. Фактически сторона защиты в административном процессе противостоит не обвинению, а самому суду, отметил В. Лукин. Он предложил рассмотреть вопрос о разработке и принятии административного процессуального кодекса.

Участники заседания обсудили данное предложение, а также предложили внести ряд поправок в действующий Кодекс об административных правонарушениях.