Новости и аналитика Новости Установлен порядок регистрации и снятия с учета страхователей в органах ФСС России

Установлен порядок регистрации и снятия с учета страхователей в органах ФСС России

Отныне одновременно с регистрацией в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет проводиться регистрация в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Об этом гласит порядок регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей и лиц, приравненных к страхователям, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2009 г. № 959н

Заявление о регистрации подается организацией в территориальные органы Фонда по месту нахождения их обособленных подразделений в течение 30 дней со дня создания обособленного подразделения, физлицом - по месту своего жительства не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников. В приказе приведены формы заявлений и перечень прилагаемых документов.
 
Регистрация должна быть проведена в течение 5 рабочих дней с момента поступления заявления. Страхователю присваивается регистрационный номер, а его данные заносятся в специальный реестр.
 
Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 декабря 2009 г. № 959н сняться с учета страхователь может по заявлению (форма приведена в приложении к документу) в 14-дневный срок.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и