Новости и аналитика Новости Россияне станут пить вдвое меньше

Россияне станут пить вдвое меньше

О вреде алкоголизма и пагубных последствиях столь распространенной среди жителей России тяги к чрезмерному употреблению спиртного говорится много. Власти решили подойти к решению проблемы по-новому, с помощью буквы закона. 

 
Программа, изложенная в этом документе, будет реализована в 2 этапа.
 
В течение ближайших двух лет (2010-2012) ужесточатся требования к розничной продаже алкоголя, будет усилена ответственность за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Власти увеличат акцизы и установят минимальные розничные цены на алкоголь.
 
Далее, в период с 2013 по 2020 год, будут реализованы программы по формированию традиции здорового образа жизни, развитию спорта и физкультуры. Запланированы меры по своевременному выявлению алкогольной зависимости и сопутствующих заболеваний.
 
По планам правительства,  на первом этапе уровень потребления алкоголя на душу населения должен снизиться на 15% (при этом сократится уровень потребления крепких спиртных напитков), на втором - на 55%, при этом будет ликвидирован нелегальный алкогольный рынок, снизится уровень заболеваемости и смертности от алкоголизма.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и