Новости и аналитика Новости Граждане, получившие травмы, будут обеспечены своевременной медицинской помощью

Граждане, получившие травмы, будут обеспечены своевременной медицинской помощью

Человеку, пострадавшему в результате ДТП или получившему серьезную травму в какой-либо иной ситуации, требуется немедленная квалифицированная медицинская помощь. Приказом от 15 декабря 2009 г. № 991н Минздравсоцразвития РФ утвердил Порядок оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.

В случае ДТП, падения человека с высоты, а также если пострадавший получил огнестрельные, взрывные, тяжелые производственные травмы, на помощь выезжает бригада анестезиологии-реанимации. Эти специалисты доставляют пациента в медицинское учреждение, в котором круглосуточно работают специализированные отделения: приемное, хирургическое, травматологическое, операционное и кабинет переливания крови. Если оказываемая помощь недостаточна, пострадавшего должны отправить в больницу, где дополнительно функционируют отделения сочетанной травмы, эндоскопии, сосудистой хирургии, нейрохирургии.

Как определено Порядком оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, с учетом тяжести состояния пациентов направляют в ближайшие к месту происшествия организации.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15 декабря 2009 г. № 991н установлено, что операционное отделение для противошоковых мероприятий может возглавлять врач-хирург, прошедший усовершенствование по вопросам оказания медпомощи пострадавшим с сочетанными травмами. Аналогичное требование предъявляется к врачу-травматологу-ортопеду - заведующему отделением сочетанной травмы.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и