Новости и аналитика Новости Определены правила учета ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Определены правила учета ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В сфере обязательного социального страхования ведется учет взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 ноября 2009 г. № 908н утвержден порядок этой процедуры

Страхователи учитывают суммы исчисленных ежемесячных обязательных платежей по взносам в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца. При этом следует исходить из суммы выплат и иных вознаграждений с начала расчетного периода до окончания календарного месяц и тарифов взносов.
 
В соответствии с приказом учитываются ежемесячные обязательные платежи, исчисленные с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно, в отношении физлица, в пользу которого осуществлялись выплаты.
 
К начисленным взносам страхователи относят расходы в виде пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка, ежемесячных пособий по уходу за ним и др.
 
Учет произведенных расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по указанным видам ОСС возможен только в счет уплаты взносов.
 
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 ноября 2009 г. № 908н определено, что по запросу в течение 5 дней страхователь может получить справку о состоянии его расчетов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и