Новости и аналитика Новости Милицию надо реформировать

Милицию надо реформировать

Председатель Совета Федерации С. Миронов представил общественности комплексный план реформирования системы органов внутренних дел России. Он высказался за принятие федерального закона "О правоохранительной службе в РФ", ключевым положением которого должно стать законодательное закрепление правовых механизмов контроля над деятельностью органов внутренних дел. 

"Сложившаяся сегодня в МВД ситуация требует кардинальных изменений, и это полностью подтверждается замерами общественного мнения. 

Милиция должна защищать права граждан, обеспечивать их безопасность - но это в идеале, который сегодня весьма далек от реальности. Поэтому реформирование органов внутренних дел России – задача не просто актуальная, а назревшая. Уже давно была очевидна поразившая милицию "болезнь": ощущение полной безнаказанности и вседозволенности. Их следствием стали взяточничество и поборы, а также "круговая порука".

Поэтому я полностью поддерживаю предложения по реформированию системы Министерства внутренних дел и изменению законодательной базы.

Абсолютно правильной представляется идея введения конкурсного отбора на работу в правоохранительные органы. Напомню, что в советский период без конкурса и рекомендаций милиционер никогда не мог получить повышения по службе, перешагнуть ступени служебного роста. Чтобы стать заместителем начальника РОВД, например, надо было не один год проработать в этом отделе.

Ротация кадров – тоже не новая для нашей страны система, которая прекрасно зарекомендовала себя в прошлые годы. И милиционеров, и прокуроров, и партийных работников регулярно перемещали из одного региона в другой. Все это объяснимо, поскольку длительное пребывание на одном месте порождает и застой в работе, и способствует формированию клановости: человек обрастает связями внутри структуры, обязательствами, направленными на одно – обеспечить себе комфортную жизнь.

Если говорить о парламентском контроле, то, формально говоря, он уже существует. Я уверен, что должна измениться форма контроля – не руководители МВД должны зачитывать свои заранее подготовленные доклады, а парламентарии должны задавать вопросы, спрашивать строго и со знанием дела. Ведь сенаторы как представители регионов владеют информацией о ситуации на местах и непосредственно от людей знают, как работает милиция. Вот таким я вижу парламентский контроль.

В свое время, будучи мэром Набережных Челнов, я занимался проблемами милиции, и хотел бы в этой связи отметить чрезвычайную важность кадровой политики. Уровень профессиональной подготовки сотрудников, по моему мнению, представляется вопросом даже более важным, чем материально-техническое оснащение милиции", - считает gредседатель Комитета СФ по делам Федерации и региональной политике, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Рязанской области Р. Алтынбаев.