Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель Председателя СФ, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев: "Не нужно будоражить население предложениями о возможности повышения пенсионного возраста".  

Пусть граждане живут спокойно, не надо будоражить население предложениями о возможности повышения пенсионного возраста. У них и без того проблем хватает.

Более того, руководители государства не раз обещали не менять пенсионного возраста.

Хочу заметить, что заблуждением является мнение, что человек, выйдя на заслуженный отдых, ничего не делает и живет припеваючи. Многие российские пенсионеры продолжают работать, практически все стараются помогать своим детям, сидят с внуками, что тоже является трудом, причем нелегким.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев: "Сама идея некорректна".

Я против не только повышения пенсионного возраста, но и того, чтобы такой вопрос поднимался. В ситуации, когда многие не дотягивают до пенсии, говорить об этом попросту некорректно.

Возвращение к этой теме возможно лишь при условии повышения уровня и продолжительности жизни россиян. И лучшим вариантом представляется, если сами граждане выскажутся за повышение возраста выхода на заслуженный отдых.

Читать ГАРАНТ.РУ в и