Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Регионы могут устанавливать резидентам ТОР ставку налога на прибыль на 10 лет

Налоги и бухучет
Резидентам ТОР не разрешили применять пониженную ставку по налогу на прибыль
© mikkiorso / Фотобанк 123RF.com

Минфин России рассмотрел предложение налогоплательщика о разрешении регионам устанавливать для резидентов территорий опережающего развития (ТОР) пониженную ставку налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты, на срок более 10 лет (на весь период существования ТОР). Финансовое ведомство не поддержало эту инициативу (письмо Минфина России от 27 августа 2026 г. № 03-03-05/75259).

В письме оно приводит следующие обоснования. Для организаций, получивших статус резидента ТОР (Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ), региональные власти вправе устанавливать пониженную ставку налога на прибыль в части зачисления в бюджеты субъектов РФ (ст. 284.4 Налогового кодекса). 

При этом п. 5 ст. 284.4 НК РФ ограничивает период действия такой льготы: ставка не может превышать 5% в течение первых пяти налоговых периодов, отсчет которых начинается с того налогового периода, когда по данным налогового учета была получена первая прибыль от деятельности в рамках соглашения о ведении деятельности на ТОР. В следующие пять налоговых периодов ставка не может быть ниже 10%.

Таким образом, максимальный срок применения пониженных ставок по региональному налогу на прибыль составляет 10 лет. Он прямо закреплен в НК РФ. По мнению Минфина России, этот срок не нуждается в корректировке. По произведенной оценке он стимулирует инвесторов эффективнее вкладывать капитал и быстрее выходить на прибыль, обеспечивая баланс между поддержкой бизнеса и интересами бюджета.

Дополнительным аргументом против предложения является то, что его реализация привела бы к выпадающим доходам бюджетов субъектов РФ. Источники компенсации таких потерь в настоящее время не определены. Это создает риски для сбалансированности региональных бюджетов и финансирования социально значимых расходов. В ведомстве подчеркнули, что установленный десятилетний период льготного налогового режима для резидентов ТОР является обоснованным и пересмотру не подлежит.

Авторы:
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

 

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.