Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области В. Дума: "То, что страна устояла в кризис, - это победа года".

Продемонстрированная Россией способность выстоять перед лицом кризиса - главное событие 2009 года. Это наша победа.

Хочется отметить также плодотворную работу законодателей, которые приняли много нужных законов. Единственное, не успели рассмотреть новый закон о недрах. Однако надеюсь, что в следующем году и он, и законодательные акты о модернизации отечественного производства будут приняты и вступят в силу.

Первый заместитель председателя Комиссии СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ от администрации Курганской области О. Пантелеев: "В мире с нашей страной стали больше считаться".

Главным событием уходящего года стало укрепление международного авторитета России. С нашей страной стали больше считаться.

В целом 2009 год оказался для России не таким страшным, как думалось вначале. От года кризиса мы ожидали худшего, но российские регионы выстояли, хотя этот период оказался для них непростым. Это обеспечила четко выстроенная система власти.

Не буду акцентировать внимание на конкретных законах, принятых в уходящем году. Хочу только отметить, что президент, правительство, Федеральное Собрание и регионы работали в законотворческом плане осмысленно и согласованно. Надеюсь, что в следующем году эффект от совместной работы будет еще более заметным.

Читать ГАРАНТ.РУ в и