Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Российским участникам МГК напомнили об изменениях в порядке налогообложения

Налоги и бухучет
 Российским участникам МГК напомнили об изменениях в порядке налогообложения
© pitinan/ Фотобанк 123RF.com

С 1 января 2026 года для участников международных групп компаний (МГК) Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ установлен определенный порядок исчисления налога на прибыль организаций. Обновленные правила не затронули иностранные компании, не ведущие деятельность в РФ через постоянное представительство.

Согласно новыми правилам, участники МГК, соответствующие установленным условиям, по итогам налогового периода рассчитывают налог на прибыль по ставке 15% (5% – в федеральный бюджет, 10% – в бюджеты субъектов РФ).

ФНС России на своем официальном сайте приводит следующие условия:

  • материнская компания МГК по состоянию на 31 декабря налогового периода, за который определяется налоговая база (ст. 288.5 Налогового кодекса), является налоговым резидентом иностранного государства;
  • на эту же дату материнская компания (промежуточный холдинг) – резидент страны, которая ввела глобальный минимальный уровень налогообложения (GloВЕ) в соответствии с Модельными правилами ОЭСР (Pillar 2);
  • выручка (консолидированный доход) МГК превышает (может превышать) пороговое значение – 750 млн евро за каждый год из двух лет, предшествующих налоговому периоду, за который определяется база (ст. 288.5 НК РФ);
  • коэффициент налоговой нагрузки, рассчитанный российским участником МГК, имеет положительное значение и составляет менее 0,15.

Служба отмечает, что к налоговой базе от долевого участия в других компаниях данные правила не применяются, налог следует уплатить в обычном порядке (п. 1.1 ст. 274п. 1.20  ст. 284п. 4 ст. 288.5 НК РФ).

Авторы:
Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

 

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.