Новости и аналитика Новости С. Миронов: "Уходящий год был знаковым для России, проверкой на прочность всей системы власти в стране"

С. Миронов: "Уходящий год был знаковым для России, проверкой на прочность всей системы власти в стране"

25 декабря Председатель Совета Федерации подвел итоги парламентского года. В 2009 году проведено 23 заседания Совета Федерации, рассмотрены и одобрены 7 федеральных конституционных законов и 342 федеральных закона, отклонено 7 федеральных законов. В порядке законодательной инициативы Совет Федерации внес в Государственную Думу 5 законопроектов. Членами Совета Федерации, в том числе совместно с другими субъектами права законодательной инициативы, внесены 133 законопроекта.

"Уходящий 2009 год был в определенном смысле знаковым для России, проверкой на прочность всей системы власти в стране. В этих условиях Совет Федерации постоянно держал, что называется, "руку на пульсе", незамедлительно реагируя на изменения ситуации. Сегодня мы можем со всей уверенностью сказать, Россия достойно выдержала этот экзамен.

Говоря о работе нашей палаты, отмечу, что в 2009 году проведено 23 заседания Совета Федерации, рассмотрены и одобрены 7 федеральных конституционных законов и 342 федеральных закона, отклонено 7 федеральных законов. В порядке законодательной инициативы Совет Федерации внес в Государственную Думу 5 законопроектов. Членами Совета Федерации, в том числе совместно с другими субъектами права законодательной инициативы, внесены 133 законопроекта.

Последние два Послания Президента Федеральному Собранию, его статья "Россия вперед!" определили основные направления работы Совета Федерации. Продолжены демократические преобразования политической системы страны. Создана правовая база для повышения роли партий. Усилены контрольные функции представительных органов местного самоуправления. Снижен до 18 лет возрастной ценз, по достижении которого гражданин может быть избран депутатом представительного органа местного самоуправления.

В социально-экономической сфере наша работа в этот период в значительной степени носила антикризисный характер. Однако, понимая, что кризисы рано или поздно заканчиваются, мы одновременно создавали правовую основу для перевода экономики на инновационный путь развития, модернизации социальной сферы.

Приняты меры по финансовой поддержке регионов. Одобренные Советом Федерации поправки в Бюджетный кодекс позволили направлять ресурсы в наиболее кризисные отрасли экономики. Главным приоритетом работы в этот период стало принятие трехлетнего бюджета страны – на 2010 год и на плановый период до 2012 года.

В нынешнем году Советом Федерации также одобрены законы, направленные на поддержку предпринимательства. Скорректировано налоговое законодательство. Сокращены сроки возмещения сумм НДС налогоплательщикам.

Важным шагом вперед на пути развития транспортной инфраструктуры России стало принятие закона о государственной компании "Российские автомобильные дороги". Крайне своевременно был принят и закон об энергосбережении.

Палата одобрила долгожданный закон о торговле, который, убежден, создаст прозрачный и предсказуемый порядок осуществления торговой деятельности.

Экономически и социально важным считаю продление так называемой "дачной амнистии" до 1 марта 2015 года.

В развитие Договора о создании Таможенного союза и Едином экономическом пространстве (ЕврАзЭС) Россия ратифицировала Протокол о единой системе тарифных преференций таможенного союза.

Наш великий соотечественник Александр Исаевич Солженицын писал: "Сбережение народа - вот главная задача, которая должна стоять перед властью. Каждый ее шаг должен быть направлен именно на это". Говоря об уходящем кризисном годе, хочу особо отметить, что нам удалось удержать ситуацию под контролем, не допустить резкого падения доходов граждан, уменьшения социальной помощи.

Этому во многом способствовала последовательная государственная политика, направленная на сохранение социальных гарантий, реализация Программы антикризисных мер Правительства России.

Советом Федерации были одобрены законы, направленные на укрепление правовой базы пенсионной системы и значительное повышение пенсий.
Установлены меры социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны. Все ветераны Великой Отечественной войны (в том числе и не вставшие на учет до 1 марта 2005 года) получат в 2010 году квартиры. Соответствующий закон был одобрен Советом Федерации на 260 заседании.

Важнейшим событием стала ратификация Европейской социальной хартии. Впереди серьезная работа не только по адаптации отечественного законодательства к положениям хартии, но и по реальному обеспечению социальных гарантий для наших граждан.

Посткризисная экономика должна базироваться на знаниях, на инновационных технологиях. Эта задача была поставлена Президентом России. Первые и очень важные шаги в этом направлении уже сделаны. Совет Федерации одобрил Федеральный закон, позволяющий вузам создавать малые предприятия для инновационной деятельности. Специальный статус и значительная самостоятельность законодательно предоставлены двум нашим выдающимся учебным заведениям – Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам.
В целях совершенствования судебной системы мы приняли президентский пакет из трех федеральных конституционных законов, среди которых особо отмечу закон "О Дисциплинарном судебном присутствии".

Были одобрены изменения в закон о присяжных заседателях, которые уточняют перечень оснований для исключения граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели.

Приняты поправки в Уголовный кодекс, усиливающие уголовное наказание за организацию преступного сообщества, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Хочу также отметить успехи в создании антикоррупционной правовой базы. Принято два очень важных закона: об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления и об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов.

Наша палата одобрила президентский закон, определивший порядок оперативного использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами страны. На 260-м заседании мы приняли соответствующее постановление палаты. Уверен, что эти меры послужат более эффективному решению задач по защите интересов нашей страны и ее граждан за рубежом, поддержанию международного мира и безопасности.

Особо хочу отметить принципиальную позицию, которую занял Совет Федерации в отношении некоторых законов, принятых Государственной Думой. Речь идет об отклоненных нашей палатой семи законах с созданием согласительных комиссий. Наиболее важные из них: это два закона о платежных агентах, закон о досудебных соглашениях, о малых инновационных предприятиях, о транспортном налоге. Мы сумели убедить коллег из Государственной Думы учесть предложения нашей палаты и совместными усилиями доработать отклоненные законы.

Ни на минуту Совет Федерации не упускал из поля зрения текущую ситуацию в стране и в мире. По самым актуальным вопросам – поддержки антикризисных мер Правительства, решения проблем северных территорий, в связи с 70-летием начала Второй мировой войны - палата принимала специальные заявления.

На 253-м заседании Совет Федерации принял постановление в отношении чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС и утвердил состав своих представителей в парламентской комиссии по расследованию обстоятельств произошедшего. Как вы знаете, уже подготовлен итоговый доклад комиссии.

В течение года Совет Федерации последовательно исполнял поручение Президента России об усилении роли нашей палаты в координации законодательной деятельности региональных парламентов. Мы завершаем подписание соглашений с законодательными органами субъектов Федерации о взаимодействии в федеральном законодательном процессе. И сегодня у нас есть уже результат – мы рассмотрели вопрос о внесении в Государственную Думу консолидированной законодательной инициативы Совета Федерации и Государственной Думы Томской области. Впереди – большая совместная работа. В Совете Федерации на рассмотрении свыше 20 таких инициатив. Со своей стороны, Аппарат проделал всю необходимую подготовительную работу. Теперь очередь за комитетами и комиссиями. Именно туда теперь должен переместиться центр тяжести в этой работе.
Большая роль в обеспечении взаимодействия нашей палаты с регионами принадлежит Совету законодателей. 28 декабря состоится очередное заседание с участием Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, посвященное реализации Послания 2009 года Федеральному Собранию. Рад отметить, что участие главы государства в работе Совета законодателей стало доброй традицией.

Эффективной формой работы с регионами стали и Дни субъектов Российской Федерации. В этом году прошли дни Ленинградской области, Республики Бурятия, Московской области, Республики Северная Осетия – Алания, Тверской области, Камчатского края.

Следующий год не обещает быть легким. Впереди напряженная работа по правовому обеспечению крупной, национального масштаба программы по системной модернизации политической системы, экономики и социальной сферы. В числе конкретных поручений Президента - совершенствование избирательного законодательства, создание благоприятных условий для инновационной деятельности. Убежден, что, как и прежде, мы сохраним высокий уровень работы Совета Федерации при реализации Послания 2009 года", - заявил С. Миронов.
 

Читать ГАРАНТ.РУ в и