Новости и аналитика Новости С 28 декабря ставка рефинасирования снижена на 0,25%

С 28 декабря ставка рефинасирования снижена на 0,25%

С 28 декабря ставка рефинансирования составит 8,75%. Решение о ее снижении на 0,25% принято сегодня Советом директоров Банка России. 

Как сообщает Департамент внешних и общественных связей ЦБР, "в условиях общего повышения банковской ликвидности снижение процентных ставок будет способствовать ограничению притока краткосрочного иностранного капитала".
 
В информации на официальном сайте банка поясняется, что снижение ставки вызвано положительной динамикой экономического развития страны. За период с 1 по 21 декабря прирост потребительских цен в России составил 0,4%, а годовая инфляция продолжала снижаться. "С учетом благоприятных инфляционных ожиданий и решения Банка России о снижении процентных ставок риск превышения официального прогноза инфляции на 2010 год оценивается как незначительный", - отмечает Департамент внешних и общественных связей Банка России.
 
Также с 28 декабря уменьшены процентные ставки по кредитам овернайт, ломбардным кредитам, кредитам Банка России, обеспеченным активами или поручительствами, операциям прямого РЕПО, сделкам "валютный своп", депозитным операциям Банка России, проводимым по фиксированным процентным ставкам
 
В последний раз ставка рефинансирования менялась 25 ноября этого года.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и