Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев: "Существуют и другие методы выявления коррупционности". 

Я не поддерживаю идею проверять чиновников на полиграфе, потому что не верю в достоверность данных, выдаваемых "детекторами лжи". Мне кажется, точность у этих машин сомнительная. Ведь существуют и другие методы определения коррупционности человека, а также выявления у него порочных склонностей.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области В. Дума: "Все равно за экраном полиграфа сидят люди и проверяют ответы".
 
Для россиян "детектор лжи" еще не придуман и в ближайшее время придуман не будет. Все равно за экраном полиграфа сидят люди и проверяют ответы. А ведь известно, что главное не как ответишь, а как интерпретируют твой ответ.
 
Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель в СФ от Народного Собрания Республики Ингушетия В. Лихачев: "Вопросов уже и сейчас много, а при широкой практике их появится еще больше".
 
За рубежом "детекторы лжи" тоже применяются, например, в США их используют для проверки довольно значительного числа представителей разных профессий.
 
Чтобы избежать проблем при проверке граждан на полиграфе, надо досконально прописать в законе всю процедуру, а именно: кто может быть субъектом действий, как быть с вопросами, связанными с защитой государства, кто будет принимать итоговое решение относительно профпригодности проверяемого, а также кто все это будет финансировать.
 
Вопросов уже и сейчас много, а при широкой практике их появится еще больше. Но для того, чтобы у людей возникло доверие к этой процедуре, на них необходимо четко ответить.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и