Новости и аналитика Новости В Брянской области возбуждено 34 дела по нарушениям законодательства о начальном и среднем профессиональном образовании

В Брянской области возбуждено 34 дела по нарушениям законодательства о начальном и среднем профессиональном образовании

Прокуратурой области в ходе проверки обнаружены факты несоответствия уставов, правил приема и внутреннего распорядка, других правовых актов учреждений действующему законодательству, нарушения лицензионных требований и условий, социальных прав обучающихся, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. 

 Прокурором Брасовского района выявлены нарушения прав студентов ФГОУ СПО "Брасовский промышленно-экономический техникум" - за период прохождения практики, связанной с выездом из учебного заведения, учащиеся не получили суточные, им не оплачивался проезд к месту практики и обратно. 
 
При проверке ГОУ СПО "Суражский педагогический колледж им. А.С. Пушкина" установлено, что 24 учащимся, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", не выплачивалась повышенная стипендия.
 
 Всего в ходе проверок выявлено свыше 400 нарушений, для устранения которых внесено 75 представлений, 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано 18 незаконных правовых актов, в суды направлено 39 заявлений, объявлено 17 предостережений о недопустимости нарушений закона, возбуждено 34 дела об административном правонарушении.
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и