Новости и аналитика Новости Высказывания А. Саватюгина информационным агентствам на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс"

Высказывания А. Саватюгина информационным агентствам на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс"

Минфин поддерживает введение обязательного страхования опасных объектов и перевозчиков

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости

Министерство финансов РФ поддерживает принятие законопроектов об обязательном страховании ответственности владельцев особо опасных объектов и обязательном страховании ответственности перевозчиков, сообщил на пресс-конференции во вторник директор Департамента финансовой политики ведомства А. Саватюгин.

"Минфин в целом поддерживает закон о страховании ответственности владельцев особо опасных объектов, но необходимо посмотреть нагрузку на владельцев объектов, так как в большинстве своем - это государство", - сказал Саватюгин.

По его словам, законопроект Минтранса РФ, который предусматривает увеличение страховых выплат в случае гибели пассажира до 2 миллионов рублей против нынешних 12 тысяч рублей, позволит выйти на принятие "цены жизни".

Однако выплаты в 2 миллиона рублей пока не могут коснуться ОСАГО, так как, по мнению Саватюгина, приведут к росту тарифов, с чем не справятся автовладельцы.

В настоящее время в Госдуме обсуждается законопроект об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов. Глава Росстрахнадзора А. Коваль предложил включить в законопроект ответственность владельцев предприятий перед сотрудниками с лимитом страховых выплат в 2 миллиона рублей каждому, приравняв по сумме выплат такие аварии к авиакатастрофам.

Законопроект обсуждается с 2003 года, в 2005 году он прошел первое чтении в Госдуме, однако так и не был принят из-за многочисленных разногласий. Активно обсуждаться проект закона начал лишь после августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, где погибли 75 человек.

Законопроект об обязательном страховании пассажиров всех видов транспорта, предусматривающий выплаты в случае гибели пассажира в размере 2 миллионов рублей, может быть внесен в Госдуму до конца года. Необходимость его скорейшего принятия стала еще более актуальна после крушения поезда "Невский экспресс" 27 ноября текущего года.

РСА и Минфин РФ создали рабочую группу для обсуждения изменений тарифов по ОСАГО

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости

Министерство финансов РФ совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) сформировали рабочую группу для обсуждения изменения тарифов ОСАГО, сообщил на пресс-конференции во вторник директор Департамента финансовой политики ведомства А. Саватюгин.

"Сформирована рабочая группа, однако мы не можем пока сказать, что приняли какое-то решение", - сказал он.

По его словам, в настоящее время ведомство изучает статистику и актуарные расчеты, предоставленные РСА, так как для изменения базовой тарифной ставки ОСАГО необходимы очень серьезные аргументы.
"Я думаю, что это решение следующего года", - добавил Саватюгин.
В настоящее время страховщики подготовили предложения по увеличению размера возмещения по ущербу жизни и здоровью в ОСАГО до 500 тысяч рублей со 160 тысяч рублей. Лимит выплат по имущественному ущербу планируется также увеличить с нынешних 120 до 150 тысяч рублей.

Организаторов массовых мероприятий в РФ могут обязать страховать ответственность

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости

Министерство финансов Российской Федерации после пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" обсуждает возможность введения обязательного страхования ответственности при проведении культурно-массовых мероприятий, сообщил на пресс-конференции во вторник директор Департамента финансовой политики ведомства А. Саватюгин.

"Идея не новая, но трагедия в Перми вернула нас к ее обсуждению. Нам было дано поручение рассмотреть возможность введения обязательного вида страхования", - сказал Саватюгин.

Заместитель руководителя Департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева добавила, что инициатором обсуждения выступил МЧС РФ.

"Говорить о сроках сложно, пока необходимо определиться по основным критериям, определить, кто будет страхователем, систему финансирования и бремя, которое ляжет на федеральный бюджет", - сказала Балакирева.
Кроме того, по словам Саватюгина, необходимо четко определить, что будет являться страховым случаем, кто будет нести ответственность, а также кто и кому будет платить.

Заместитель исполнительного директора Всероссийского союза страховщиков В. Козлов также заявлял о целесообразности ведения данного вида страхования.

Самый крупный по числу жертв более чем за полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", который отмечал восьмилетие. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Погибли 150 человек, около 80 раненых остаются в больницах.

Законодательство по ОСАГО требует небольших уточнений - А.Саватюгин

МОСКВА, 22 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Законодательство по ОСАГО требует небольших уточнений. Об этом в беседе с журналистами заявил директор Департамента финансовой политики Минфина А. Саватюгин.
По его словам, анализ правоприменительной практики и работы в системе ОСАГО показал необходимость модернизации и совершенствования данного вида страхования. Как отметил А. Саватюгин, есть необходимость более точно прописать роль Российского союза автостраховщиков /РСА/ при урегулировании страховых случаев по страховщикам ОСАГО, ушедшим с рынка. Кроме того, необходимо совершенствовать такой инструмент ОСАГО, как систему бонус-малус.

Также А. Саватюгин подчеркнул "назревшую ситуацию с повышением суммы выплат по ущербу, нанесенному жизни и здоровью гражданам, попавшим в ДТП". По его словам, сейчас Минфин ведет работу с РСА по расчету изменений тарифов ОСАГО, чтобы повысить сумму возмещения до 500 тыс руб на одного пострадавшего.

Минфин готовит предложения по унификации законодательства на финансовых рынках

МОСКВА, 22 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/

Минфин готовит предложения по унификации законодательства на финансовых рынках. Об этом сообщил директор Департамента финансовой политики Минфина А. Саватюгин.

По его словам, в данных предложениях Минфин выскажет свою позицию относительно консолидированного надзора на финансовых рынках. Под этим термином в министерстве понимают необходимость "иметь возможность увидеть состояние целых финансовых групп, которые состоят обычно из банка и нескольких, страховых и управляющих компаний, НПФ и других структур. А не как сейчас – когда в рамках одной службы можно контролировать состояние отдельных структур". Между тем, как отметил А. Саватюгин, "Проблемы одной из компаний группы обычно свидетельствуют о потенциальных проблемах у всего конгломерата компаний".

Кроме того, поясняя суть унификации, А. Саватюгин добавил, что речь несомненно пойдет, в первую очередь, о документах, включающих в себя требования к оценке специалистов, порядка согласования назначаемого топ-менеджмента, раскрытии информации о конечных бенефициарах.

Минфин рассматривает вопрос о необходимости введения новых видов обязательного страхования

МОСКВА, 22 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/

Минфин рассматривает вопрос о необходимости введения новых видов обязательного страхования. Об этом заявил журналистам директор Департамента финансовой политики Минфина А. Саватюгин.

"Уходящий год показал необходимость доработки и разработки ряда проектов, касающихся обязательных видов страхования ответственности, например, страхование ответственности собственников опасных производств перед пострадавшими на катастрофах на данных объектах, а также страхование ответственности устроителей общественных и культурных мероприятий", - сообщил А. Саватюгин.

По его словам, закон об ответственности собственников опасных объектов /ОПО/ является непростым, и "мы его обсуждаем не первый год". Но, по своей сути, данный проект во многом является "бухгалтерским". "Например, мы в Минфине должны четко представлять, какая нагрузка ляжет на региональный и федеральный бюджеты. Ведь в собственности у государства подобных объектов – множество", - заявил А. Саватюгин. "Но мы его поддерживаем", - отметил он.

Среди других проектов, по словам А. Саватюгина, важными являются проект закона о страховании ответственности перевозчиков городским и междугородним транспортом.

По данным главы департамента Минфина, на настоящем этапе в ходе его обсуждения предполагается создание системы, аналогичной действующей в ОСАГО, включая создание саморегулируемых организаций /СРО/ и компенсационных фондов.

Кроме того, Минфин ведет работу и обсуждение проекта о страховании ответственности в проведении культурно-массовых мероприятий. Работа над данным проектом была ускорена после трагических событий в клубе "Хромая лошадь" /Пермь/, где погибли свыше 140 человек. Однако А. Саватюгин затруднился сообщить, какой именно проект сейчас обсуждается и тот ли это проект, который ранее был предложен министром по чрезвычайным ситуациям С. Шойгу.

"Мы признаем необходимость введения обязательного страхования в ряде видов социально-ответственной деятельности собственников различных предприятий и компаний. Однако нужно отметить, что при этом нам приходится рассматривать множество других предложений о внедрении обязательных видов страхования, например, страхование производителей продуктов, спортсменов, оказанных работ и услуг", - отметил А. Саватюгин.

А. Саватюгин считает, что пакет поправок в закон о банкротстве является необходимым для страхового рынка

МОСКВА, 22 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/

Пакет поправок в закон о банкротстве является необходимым для страхового рынка. Об этом заявил журналистам директор Департамента финансовой политики Минфина А. Саватюгин.

По его словам, находящиеся в Госдуме поправки в закон о банкротстве будут приняты, скорее всего, после нового года. Это связано с переносом сроков рассмотрения законопроекта Госдумой. "Жаль, что он не будет принят в этом году", - отметил А. Саватюгин.

"Он стал бы хорошим инструментом как для страховых компаний, так и для федеральной службы страхового надзора. С его помощью можно было бы отрегулировать, улучшить ситуацию в части возмещения ущерба страхователям, качество и передачу портфеля страхового портфеля в пруденциальный надзор, в порядке введения временной администрации для страховщиков и ее компетенции", - добавил он.

Минфин РФ обеспокоен сокращением доли добровольного страхования

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ

Минфин РФ обеспокоен сокращением доли добровольного страхования, сообщил директор Департамента финансовой политики министерства А. Саватюгин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.
"Этот год для страхового рынка прошел без потрясений. Ни один крупный игрок не ушел, ни одна крупная страховая компания не сменила владельца при том, что страховщики не получали помощи от государства. Однако тревожные тенденции проявились в кризисном году", - сказал он.
А. Саватюгин пояснил, что одной из таких тенденций является сокращение на 10% премий по добровольном страхованию при росте сборов по обязательному страхованию на 20%. Другой тревожный симптом - существенный рост выплат - на 25%.

Минфин выступает за изменение подходов к страховому рынку. Так, ведомство предлагает ввести для страховщиков такой инструмент, как субординированные кредиты, которым активно пользуются банки, но для страхового рынка он пока недоступен. Кроме того, А. Саватюгин считает необходимым усовершенствование процедуры передачи страхового портфеля от проблемных страховщиков к "здоровым". Необходимо также наделение Федеральной службы страхового надзора дополнительными полномочиями с тем, чтобы служба могла предвосхищать возникновение проблем у компаний и вводить более жесткие санкции за нарушения.
По мнению А. Саватюгина, отчасти такую задачу должны решить поправки в законодательство о банкротстве. "Жалко, что Госдума перенесла их рассмотрение на следующий год", - отметил он.

Он добавил, что уходящий год из-за ряда печальных событий вновь актуализировал рассмотрение законопроекта о страхования ответственности опасных объектов, который поддерживается Минфином. Кроме того, на повестке дня стоит вопрос ускоренного принятия закона об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами, а также введение унифицированной "цены" человеческой жизни, которую в различных законопроектах планируется приравнять к 2 млн рублей.

Среди наиболее значимых законодательных изменений руководитель департамента Минфина назвал усовершенствование закона об ОСАГО в части модернизации системы выплат по травмам в ДТП и по ущербу жизни. Также необходимо, по его мнению, увеличить размер выплат по таким рискам до 500 тыс. рублей.

Минфин РФ готов унифицировать подходы к регулированию разных сегментов финрынка

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ

Минфин РФ готов унифицировать подходы к регулированию разных сегментов финансового рынка, сообщил директор Департамента финансовой политики Минфина РФ А. Саватюгин на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" во вторник.

"Речь не идет о создании какого-либо мегарегулятора на финансовом рынке", - сказал он. Однако за 20 лет формирования отдельных сегментов рынка накоплен значительный опыт, и можно определить единые подходы к регулированию в различных секторах, отметил А. Саватюгин.

"В принципе на всех сегментах действует лицензирование участников, однако где-то назначение руководителей компаний согласовываются в надзоре, как, например, в банковской сфере, а где-то нет - на страховом рынке. В одних сегментах есть обязательнее требования к аттестации, в других нет. В одних сегментах действуют требования к участникам рынка о членстве в саморегулируемой организации, а где-то нет. Отдельные подходы можно было бы систематизировать с пользой для всего финансового рынка", - считает А. Саватюгин.

Директор департамента Минфина РФ сообщил, что ведомство в настоящее время работает над докладом, который будет представлен к заседанию совета по финансовым рынкам при президенте РФ. "В настоящее время специалисты Минфина РФ аккумулируют предложения, связанные с перспективами развития отдельных сегментов рынка", - добавил А. Саватюгин.

Минфин РФ обсуждает возможность обязательного страхования ответственности устроителей массовых мероприятий

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ

Министерство финансов РФ по поручению правительства анализирует возможности введения в России обязательного страхования ответственности организаторов культмассовых мероприятий, заявил директор Департамента финансовой политики Минфина РФ А. Саватюгин на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" во вторник.

Однако, по его мнению, "введение такого обязательного вида страхования гораздо труднее, чем, скажем, ОСАГО". В данном случае, по словам А. Саватюгина, разработчики законопроекта столкнутся с рядом проблем. "Например, если речь идет об организации массовых гуляний, сложно определить и какой случай относится к страховым событиям, и от каких рисков следует страховать, и о чьей ответственности идет речь", - сказал А. Саватюгин.

Он также сообщил, что считает "важной частью сегодняшней реальности инициативы о разработке обязательных или вмененных новых видах страхования по инициативе отдельных ведомств".

"Мы поддерживаем законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами, эксплуатантов опасных объектов за вред, причиненный в результате аварий. Мы считаем важным усовершенствование закона об обязательном медицинском страховании, который в настоящее время обеспечивает почти 50% собранных компаниями премий. Однако Минфин РФ по своей воле не станет инициировать введение новых обязательных видов страхования", - сказал А. Саватюгин.

При этом он считает необходимым систематизировать подходы к введению новых видов страхования ответственности в принудительном порядке. Касаясь законопроекта об обязательном страховании ответственности эксплуатантов опасных объектов, А. Саватюгин подчеркнул, что в данном случае Минфин РФ считает важным вопрос об уточнении перечня опасных объектов и определении тарифа, по которому будет страховаться ответственность предприятий. "Для Минфина РФ важна также бюджетная стабильность предприятий, часть из которых является государственными", - отметил он.

Читать ГАРАНТ.РУ в и