Новости и аналитика Новости ФНС напоминает порядок представления и формирования 2 НДФЛ за 2009 год

ФНС напоминает порядок представления и формирования 2 НДФЛ за 2009 год

Срок представления сведений о доходах физических лиц за 2009 год – не позднее 1 апреля 2010 года

Сведения могут быть представлены:
  • в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 9 - только по доходам физических лиц, полученным от головной организации;
  • в налоговые инспекции по месту нахождения обособленных подразделений – по доходам, полученным от обособленных подразделений (письмо Минфина от 03.12.2008 № 03-04-07-01/244);
  • в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 9 - за всю организацию в целом: по доходам физических лиц, полученным от головной организации и от всех обособленных подразделений.
Сведения о доходах физических лиц представляются в электронном виде в формате, установленном Приказом ФНС России от 13.10.2006 г. № САЭ-3-04/706@.

Справки по форме № 2НДФЛ за головную организацию и за обособленные подразделения следует формировать отдельными файлами от головной организации и от каждого из обособленных подразделений. Файл не должен содержать более 5000 справок.

Значение идентификатора файла (ИдФайл) должно совпадать с именем файла.
 
Указанный в имени файла КПП должен соответствовать КПП источника выплаты дохода.
 
При формировании справок за 2009 год следует учитывать следующее:
1.  На одного сотрудника может быть сформировано несколько справок, имеющих разные номера, только в следующих случаях:
-  по доходам, облагаемым по разным ставкам;
-  при получении доходов от работы в нескольких обособленных подразделениях, расположенных на территории разных административно-территориальных образований.
2. Представление сообщений о невозможности удержать налог и задолженности налогоплательщика не освобождают налогового агента от обязанности представлять сведения на данных физических лиц по окончании налогового периода в соответствии с п. 2. ст. 230 НК РФ. Если  в течение 2009 года на физическое лицо представлялись сведения о невозможности удержать налог (в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ), то при формировании справки за 2009 год необходимо сохранять номер справки, представленной в течение 2009 года.
3. В справках на работников обособленного подразделения в пункте 1.1 справки указывается КПП по месту нахождения обособленного подразделения организации.
4. В заголовке справки указывается четырехзначный код налоговой инспекции, в которую представляются сведения.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и