Новости и аналитика Новости При всей гуманистической направленности ювенальной юстиции надо быть крайне осторожным при ее воплощении в жизнь

При всей гуманистической направленности ювенальной юстиции надо быть крайне осторожным при ее воплощении в жизнь

21 декабря Общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности провел слушания "Спасем семью - спасем Россию! Нет ювенальной юстиции!"

Как отмечают организаторы мероприятия, формально это милосердное правосудие для подростков и защита детей от произвола родителей. На самом деле это фактическая безнаказанность для несовершеннолетних (до 18 лет) преступников.
 
Уполномоченные по правам ребенка в каждой школе, собирающие доносы детей на своих родителей и учителей, всевластная система ювенальных судов, наделенная полномочиями совершенно законно отбирать детей у родителей на основании любых, самых ничтожных причин, вмешиваться в дела семьи и процесс воспитания - вот суть ювенальной юстиции, считают в комитете. 

"Ювенальная юстиция стоит на защите прав несовершеннолетних.  У нас слишком много детей из неблагополучных семей и детей-сирот, которым неоткуда ждать помощи и не к кому обратиться. Именно им смогут помогать ювенальные суды. Эти, да и вообще все российские дети нуждаются в цивилизованной помощи в лице такого института. 

А то, что эта система якобы работает в режиме слежки за родителями и доносительства на них, - это все беспочвенные домыслы ее противников", - уверен заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) М. Николаев.
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и